Записки Герасима

Вторник
Вчера барин был с большого бодуна – так не нажираются даже в селе. С пьяных глаз стал допытываться почему я с ним не разговариваю. Думает что я на него за что-то обиделся. Он до сих пор уверен что я ничего не слышу. Не тороплюсь его в этом разубеждать.

Вторник
Вчера барин был с большого бодуна – так не нажираются даже в селе. С пьяных глаз стал допытываться почему я с ним не разговариваю. Думает что я на него за что-то обиделся. Он до сих пор уверен что я ничего не слышу. Не тороплюсь его в этом разубеждать.
Попробовал ему объяснить жестами что умею читать и писать. Не знаю, что он подумал, но у него вырвалось печальное “Эх‚ вот беда-то, глухонемой, да еще и не ходок”. Что он имел в виду?

Среда
Барин опять на ушах. Я его в какой-то степени понимаю – нечем ему заниматься. Пытался он одно время играть на фортепьяно, так из поместья сбежали последние тараканы.
После ужина барин еще принял на грудь и решил со мной пообщаться.
– Эх, Герасим, – сокрушался он, – хороший ты мужик, только после первого же стакана дар речи теряешь. И поговорить мне не с кем.
Я, как обычно, выдал свое “Му-му”
– Соглашаешься, значит. Как бы тебя напоить чтоб язык у тебя развязался, а? А может, ты на своем языке говоришь?
– Му-му, – ответил я, опрокидывая стакан
– Так научи меня, мне ж охота не просто сидеть и глушить водку, а душевно поговорить. Ну, голубчик, учи меня.
Отвертеться мне не удалось. Урок проходил в спокойной обстановке. Когда графин опустел, барин стал говорить “Му-му” так, словно делал это всю жизнь. Потом на четвереньках пополз к барыне. По дороге он ошибся дверью и завернул к кухарке.

Четверг
Утром получил по морде. От кухарки. Сковородкой. Теперь даже “Му-му” не могу сказать.
Получилась накладочка – барин к ней заполз, бормоча “Му-му”. Ну а она решила что это был я. Одно хорошо – теперь он считает что я всего лишь глухонемой. Плохо другое – а если бы он дополз до барыни?

Пятница
Сегодня я в жуткой депрессии. Хотелось кого-нибудь утопить. К несчастью, на берегу реки никто сегодня не гулял. Весь день сидел у воды и думал о вечном. О якорях и цепях. Почему-то пришли на ум пираньи.

Суббота
К барину приехали гости. Дальше все было как всегда. Вовремя барин остановиться не смог и стал хвастать что в его поместье есть уникальные совы. Все стали спорить – мол, тут отродясь сов не было. Барин же гнул свое. Шатаясь, вся компания побрела в лес. Барин малость задержался, поймал меня, изложил суть проблемы и сказал:
– Выручай, Герасим. Спасай, орел ты мой.
Я молча кивнул головой и побрел в лес.
Вся компания сидела на поляне и продолжала застолье. Когда первый ящик опустел, я затаился в кустах и стал изображать сову. По-моему, мне это удалось. Незаметно покинул лес и завалился спать.

Воскресенье
Всю ночь мне снились разные кирпичи на веревках. Не хотелось просыпаться.
В полдень в мой сарай завалился барин. Таким веселым я его давно не видел. Он смотрел на меня и смеялся. Потом, видя мое недоумение, поведал мне в чем дело.
Представление в лесу удалось на славу. Все были довольны. Потом еще долго спрашивали что за самогон гонят в деревне барина, если после него слышно что совы кричат не “у-гу”, а “Му-му”.
Снова барин просил обучить его моему языку, потом решил что я учить не хочу и обиделся. Никак не пойму – зачем ему это надо? Прими графин – и ты уже знаток. Но как ему это объяснить?

Опять понедельник
За удачное подражание совам барин решил сделать мне подарок. Что за подарок – узнаю завтра.
Весь день работал в поле. Сейчас сенокос. Я так увлекся что не заметил как подобрался к лесу. Остановился только когда рядом стали падать деревья. Теперь опять неделю точить косу. Но, во всяком случае, частично решил проблему с дровами.

Вторник
Подарком оказался щенок неизвестной породы.
Решил высказать барину что я о нем думаю и с подходящей интонацией выдал:
-Му-му!
Он решил, что я радуюсь подарку. Похоже, барин не знает что с этих двух букв начинается другое слово.
Псина лизнула меня, из-за чего я долго плевался, приговаривая “Му-му, му-му”.
– О, Герасим уже дал ей имя! – обрадовался барин.
Ну кто он после этого? Единственное слово, которое я могу говорить без проблем теперь обозначает эту собаку. Меня просто лишили языка, отрезали от общения с миром, нарушили равновесие в моей хрупкой вселенной. Мне теперь просто конец.

Среда
Всю ночь не спал. Эта сволочь тявкала и выла. Интересно, плавать она умеет?

Четверг
Умеет.

Пятница
Отвел псину в соседнее село и привязал к столбу. Может, заберет ее кто. Ну не могу я спать, когда она лает над ухом. Имею же право хоть на каплю покоя.
Когда возвращался видел интересную картину – бурлаки позировали Репину, делали вид что тащут по Волге какую-то баржу. Лица у всех изможденные нелегким трудом – шутка ли, торчать без движения, пока Репин осваивает живопись периода реализма. Такие же лица бывают у гостей барина, когда они разъезжаются по усадьбам. Кажется, картина попадет в вечность.
Смотрел на бурлаков и думал – а что если они не тянут баржу, а баржа тянет их на дно? Сразу улучшилось настроение.

Суббота
На подходе к деревне меня догнало Му-му. Ну не могу я назвать это собакой или псом – язык не поворачивается. Так что будет просто – оно. Му-му перегрызло веревку и спокойно преследовало меня.
В деревне теперь меня считают большим любителем животных. Говорят – “Вон ­ Герасим собачку до соседней деревни выгуливать ходил.” Пошел слух, что оно какой-то редкой заморской породы, раз я такую прогулку устроил.
В следующий раз примотаю это проволкой. Надо будет у кузнеца взять аршинов пять.

Воскресенье
Ночевали с барином в лесу – захотелось ему на охоту. Взяли с собой Му-му, я – в надежде потерять это там, барин – полагая что это охотничья собака. Ни мои надежды, ни предположения барина не оправдались.
До полуночи Му-му сновало по кустам, потом лениво подошло к костру и захрапело.
Мы же лежали и смотрели на звезды. Барина потянуло философствовать.
– А знаешь, Герасим, может где-то там, далеко-далеко, есть мир, похожий на наш. И сейчас там точно так же лежит какой-нибудь барин и какой-нибудь Герасим точно так же, и смотрят они в небо и думают о том же. А рядом храпит такая же собака. Слушай, Герасим! А может ты потому по-нашему не разговариваешь, что прибыл оттуда? Может ты – пришелец?
Самое ужасное в том, что в эту ночь мы ничего не пили. Я с трудом представляю что будет если барин будет излагать свои идеи после пары стаканов. Нет, пить ему определенно нельзя.

Понедельник
К обеду вернулись. Когда уходили из леса, я украдкой привязал Му-му к пню.

Вторник
Утром меня разбудил шум во дворе. Я вышел из сарая и увидел толпу, которая что-то бурно обсуждала. Заинтригованный, подошел к ним.
По двору ковыляло Му-му и волочило за собой пень. Похоже, оно решило что мне нужен этот пень и что мне самому его было не допереть до деревни. От такого все вытирали слезы умиленья.

Среда
К барину в гости заехал Толстой. Долго ходил по окресностям, постоянно что-то записывая. Потом сказал барину что у него не клеится батальная сцена для нового романа и что ему нужно организовать массовку. Барину польстила просьба графа, он согнал всех, кто не был в поле и приказал устроить все, о чем говорил Толстой. Вдохновение не отпускало писателя ни на минуту, если не ошибаюсь, он исписал полсотни страниц. Потом все просто валились от усталости, так что граф смог описать сцену после боя.
Несмотря на такой тяжелый день мне было хорошо – впервые я не видел Му-му! Вот она, великая сила искусства!

Четверг
С утра получил по морде. От барина. Они с графом вчера обмыли рукопись, после чего напару изучали мой язык. Когда стало получаться, решили расползтись до утра. Граф пополз в баню в поисках новых идей, а барин – в спальню. На этот раз он не ошибся дверью.

Суббота
Толстой второй день не вылазит из бани. Вчера пытались выломать двери, но ничего не получилось. Граф потребовал перо и бумагу, говорит что не может покинуть место, в котором вдохновение его просто накрывает. Похоже, граф и вдохновение – сообщающиеся сосуды. Граф хлещет водку, а вдохновение – хлещет из графа.

Воскресенье
Толстой вышел из бани. Шатаясь и размахивая рукописью, он орал о том, что увековечит этот день недели в своем романе.
Который день подряд не вижу Му-му. Не нравится мне это.

Понедельник
Граф укатил к себе. Барин где-то раздобыл учебник жестов глухонемых и решил попрактиковаться. Через пару минут ему свело руки судоргой и он оставил эту затею. С кем он собирался общаться таким образом? Со мной? Да я ж такого никогда не учил.

Вторник
Печальный день – вернулось Му-му. Но это только половина печали. Му-му обладает какими-то загадочными способностями – оно уловило мою склонность к водным процедурам и с гордостью принесло в зубах удостоверение мастера спорта по плаванию.
Теперь я знаю где оно пропадало все эти дни. Оно умеет плавать брассом, баттерфляем и кроллем. Это я только что проверил.

Среда
Не хотел просыпаться – снилась подводная охота. Теперь мечтаю купить гарпунное ружье. Денег у меня, правда, нет. Попробую растолковать все барину, авось поймет и подарит.

Четверг
На какое-то время с барином взаимопонимание утрачено. Пытался ему нарисовать ружье и гарпун. Барин долго смотрел на рисунок, потом стал бормотать по-французски. На его глазах появились слезы. Он пристально глядел мне в глаза, а затем велел убираться, сказав только “Не думал я, Герасим, что ты так жесток!” Я ушел. Кстати, из его слов по-французски разобрать удалось только несколько : “Париж, мадам, красный фонарь” О чем он? И какое отношение к этому имеет гарпун и Му-му?

Пятница
На удивление барин быстро отошел. Потащил меня на рыбалку. Развлекались тем, что кидали Му-му в воду, после чего барин орал как ненормальный “Апорт!” и “Фас!”. В итоге рыбу мы на удочки не ловили.

Суббота
Второй день рыбалки. Из закуски – только рыба, которую наловило Му-му. Странно, я совсем не чувствую опьянения. А вот барин совсем плох. Сейчас он терзается идеей подводной рыбалки. Мечтает раздобыть акваланги для себя и для Му-му.
Твердит что-то про какого-то Кусто. Я на всего его предложения согласно киваю головой да подливаю в стакан – глядишь, разморит его и в сон потянет.

Воскресенье
Мы все еще на берегу. Пить уже нечего, но барин до сих пор навеселе. Сегодня у него новое развлечение – соорудил упряжку для Му-му, оторвал от дерева здоровый шмат коры, потом бросил Му-му в воду, стал на кору и схватился за веревку, идущую от упряжки. Громко свистнул, Му-му рванулось в воду, а далее стало твориться нечто невообразимое – просто не хватает слов все это описать.
Му-му гребло с невероятной силой, а барин несся за Му-му стоя на куске коры и прикрикивая “Давай, залетная!” Пока все выглядит нормально, но как барин будет тормозить?
Му-му сделало десять кругов, потом сбросило скорость и барин оказался в воде. На месте Му-му я бы сразу утопился.

Понедельник
Вернулись в усадьбу. Выходные пошли барину на пользу. Он выглядит посвежевшим и отдохнувшим. Мне тоже сейчас хорошо, так как после вчерашнего Му-му беспробудно дрыхнет и не скулит. После обеда валялись с барином на сеновале, он задумчиво жевал травинку и размышлял вслух:
– А знаешь, Герасим, ведь если серьезно заняться разведением породы Му-му, это ж какой капитал можно сколотить! Ведь у вчерашнего аттракциона – большое будущее, попомни мои слова.
Впервые мне стало жалко Му-му.

Вторник
Сегодня Толстой прислал барину ту самую рукопись из бани. Называется она “Воскресенье”. Пока никто не видел, я пролистнул несколько страниц. Ох, и мастер же граф до выдумок. Ничего общего с тем, что он тут вытворял в то воскресенье. Думается мне, что эта книга – для отвода глаз, а настоящая выйдет малым тиражом да разойдется по своим. Хотя зря. Она будет поинтереснее.

Среда
Граф явно сделал рекламу барской усадьбе. Сегодня в поисках вдохновения приехал Гоголь. К счастью, проблемы у него были не с баталиями из “Тараса Бульбы”. Как я узнал, сейчас у Гоголя нет идей, вот он и мотается по долам и весям в поиске оных.

Четверг
Надо Гоголю отдать должное – развлекается он совсем не так, как граф. Начали-то они с барином как всегда, а в полночь понесло их искать приключений на кладбище. Для полноты картины я опять изображал сову. Все остались довольны.
Му-му начинает меня беспокоить – спит уже третьи сутки. А барин, окаянный, предлагает Гоголю на рыбалку сходить, обещает грандиозную культурно-развлекательную программу.

Пятница
С писателем беда. Всю ночь ему мерещилась какая-то баба, летающая в гробу. Утром собрал все свое барахло и откланялся. Обещал еще заехать. Рыбалку отложили на следующий раз. А Му-му все дрыхнет. Мне становится скучно.
Сходил на реку, бросал в гусей лягушек. Хоть какое-то развлечение.

Суббота
Му-му проснулось! На радостях окунул Му-му в ведро с водой.

Воскресенье
Барин хочет расширить усадьбу. Привезли новый кирпич и шифер. Долго ходил вокруг кирпичей, приглядываясь и прикидывая как они смотрятся когда уходят на дно. Стацил пару и отнес на реку. Тонули они одновременно, словно секция синхронного плавания, аж слезы на глаза навернулись. Глядя на то, как они исчезают, почувствовал что в душе воцарились мир и покой.

Понедельник
Давно я так крепко не спал. Наверное, вчерашние кирпичи так подействовали. Сегодня унесу еще парочку, только на этот раз свяжу их вместе.
Му-му при виде меня стало забиваться в угол, видимо что-то чует.

Четверг
Барин злой как черт. Говорит что с кирпичами проблема вышла – недостача образовалась, теперь на двухэтажное крыло не хватит, придется строить только новую гостинную. Я молчу. Впрочем, как всегда. Сдается мне что с кирпичами я перестарался. Попробую сегодня ночью утопить лист шифера.

Пятница
Попробовал. Никакого удовольствия. Нет того драматического момента при исчезновении в воде.
Му-му отказывается выходить из сарая.

Суббота
Что-то в последнее время зачастили к нам писатели. Вот, ни свет, ни заря, явился еще один. Назвался Тургеневым. Неужто и у него вдохновение отшибло? Чую, опять мне придется сову изображать.

Воскресенье
Этот писатель ведет себя на редкость тихо. Только ходит везде и все рассматривает. Особенно к бане зачастил. Ох, там явно нечистое место, ибо всех туда тянет.

Понедельник
Барин сегодня меня предупредил:
– Ты, Герасим, будь поосторожнее с писателем-то. Он сейчас никак не может название для своей книги придумать. Не мешайся под ногами пару деньков, а потом втроем на охоту сходим.
Я кивнул в знак согласия.
Вечером дрессировал Му-му. Бросал ветку, а оно за ней бегало и приносило обратно. Похоже что Му-му успокоилось.

Вторник
Ночью меня озарила идея. Буду ветку кидать в реку – пущай Му-му от воды не отвыкает.
С утра решил продолжить дрессировку, взял Му-му и пошел на берег. По пути вышел конфуз – не знаю что теперь будет. Шел я, думал о своем и тут случайно кого-то толкнул. Стараясь извиниться пробормотал свое неизменное “Му-му”. Оказалось, с Тургеневым столкнулся. Вот невезение, барин же меня просил. Но писатель меня просто поразил. Он завопил:
– Герасим, дорогой ты мой, ну выручил меня, ну спасибо тебе!
А потом полез целоваться в знак благодарности. Надеюсь что предпочитает он все-таки девок, не за барином же он к бане-то ходил.
На берег я так и не дошел – сильно разнервничался, мог ветку вместе с Му-му зашвырнуть в воду.

Среда
Бросал ветку с берега, Му-му с радостью за ней бросалось и гребло обратно, сжимая ее в зубах. Привязал к ветке кирпич. Му-му все с той же радостью выплывает обратно, но гораздо медленнее. Попробовал привязать два кирпича. Гребет Му-му уже без радости, но когда оказывается на берегу – радости нет предела. Ветку с тремя кирпичами Му-му поймало на лету и быстро скрылось под водой. Вынырнуло без ветки, только долго тявкало на воду, показывая что ветка все еще там.

Пятница
Плохой день. Барин увлекся театром. Для пробы решил поставить что-то из того самого Тургенева. Я долго вертелся возле барина, наконец он сдался и протянул мне книгу. Теперь я обижен на Тургенева до глубины своей широкой русской души.
Он назвал свою книгу “Му-му”! А барин хочет по дружбе поставить по ней спектакль.

Суббота
Прочитал книгу. Автору пора к психиатру. Что-то я не видел тут такой мрачной картины, какую он изобразил. За финал я просто готов придушить его. Хотя идея не так уж и плоха.
В спектакле барин решил играть меня. Как же он выдержит-то не говорить ни слова? С другой стороны, графин всегда под рукой. Мне же выпала роль Му-му. Я в отчаянии.

Понедельник
Вчера бродил по лесу, потом вышел к реке. Возвращаться в усадьбу как-то не хотелось.
Встретил на берегу Мазая. Ему нужен напарник в лодку. Над этим стоит подумать.

Вторник
Дела ухудшаются. Согласился я играть Му-му. Но барина понесло в модернизм. Теперь он собирается ставить финальную сцену на натуре – в лодке на реке. Зрители будут сидеть рядом на плотах. Для остроты ощущений спасательных кругов не будет.
Сегодня пойду поставлю свечку за упокой души раба божьего Герасима.

Среда
Сейчас сижу у костра, пытаюсь отогреться и отойти от пережитого.
Спектакль шел хорошо, не ожидал я что барин сможет достоверно передать мой образ без графина и огурцов. Но он справился, молодец.
Сцена на лодке начиналась тоже хорошо. Барин аккуратно двинул мне веслом по затылку – убивать меня он явно не собирался. Я упал на спину и попытался принять позу дохлой собаки, полагая что на этом все закончится. Но барину подавай достоверность. Он стал привязывать ко мне кирпичи, а потом сталкивать за борт. Я ждал спасительного крика “Занавес”, который положил бы этому безобразию конец. Но публика ныне явно склонна к насилию, кто-то даже начал кричать “Топи!” и “Я помогу!”. Когда моя голова коснулась воды, я не выдержал и нарушил многолетнюю конспирацию, заорав как полоумный:
– Барин, одумайся!
Далее была немая сцена. Барин превратился в изваяние. О неподвижности зрителей Репин мог бы только мечтать. Лодка же плавно накренилась и я оказался за бортом.
На мое счастье мимо проплывал Мазай, перегонявший очередную партию зайчатины для китайцев. Он меня и спас. Только по старой привычке тянул меня за уши. Я понимал – Мазай мой спаситель, но было так больно, что как только руки освободились двинул Мазая его же багром. Дед он крепкий, через пару деньков станет на ноги. На берегу я аккуратно уложил Мазая возле шалаша, он в бреду кричал “Зайцы! Компостируйте билеты!”
После заката ко мне прибрело Му-му. Как же я был рад встрече!