Минутка графоманства

Таки послушайте старого еврея – надо ехать. Слушайте сюда, вот кем я тут был? Преемным сыном богатого папы? Таки это мне сильно помогло, когда я нашел цурес на свой тухес из-за одного гоя и двух наших? Пришлось пожить у одного священника и пасти коров. Ну где вы видели еврея, пасушего коров сорок лет? Таки это достойное занятие? Но я женился на его дочке, теперь имею двух тунеядцев и ее родню, а идише нахес.

Слушайте, уважаемый, что за таблетки ви мене суете? Чтобы мне полегчало? Да чтобы вам, шайгец, так полегчало, как мне сейчас хорошо. Так вот, надо ехать. Ясное дело, не все смогут. Кому-то придется идти пешком, но разве это горе?

Главный не отпустит? Так я с ним имею разговор уже который день и обещаю ему таки большой цурес. Он не верит. Крашеной воды вчера ему было мало. Посмотрим, что он скажет завтра, когда на рынок завезут два вагона лягушек и выпустят на все четыре стороны. Да, таки кто-то хочет поиметь добрый гешефт через четыре дня? Продаю еще два вагона, но на этот раз с саранчой для хорошего повара. Это я к тому, что надо ехать. Разве может в этой стране еврей иметь два вагона с продуктами? Вот и я о том же.

Что, молодой человек? Опять таблетки? Таки ви считаетесь тут врачом? Ну хорошо, посмотрите у меня то место, где у спины заканчивается благородное название. Видите? Так вот, я его нажил из-за таких, как вы. Все, оставьте свои таблетки и идите. Нет, не с нами, мы как-нибудь дойдем и без вас. Да что вы заладили – главный да главный. Договоримся мы с ним, мы же культурные люди. Скажем, что на три дня пойдем погулять. Таки никто не говорит за когда вернемся.

Опять повторюсь – надо ехать. Вы видите, какой тут делается тухес? А там – нахес. Правда, далеко, но, таки, нахес. Что? Таки думаете, я вам тут сказки рассказываю? Вот, полюбуйтесь. Нет, это не черенок от швабры уборщицы со второго этажа. Видите змеиную кожу? Таки это за спасибо досталось?

Слушайте сюда, молодой человек, таки это уже хуцпа перебивать меня своими таблетками. Вы как хочете, а нам надо ехать. У меня даже музыкант есть, чтобы скучно в дороге не было. “Семь-сорок” и “Хава нагилу” он пока не играет, но научится, не переживайте.

Таки надо ехать. Зачем? Азохн вей, перед кем я тут распинаюсь уже битый час? Ну хорошо, хочете дальше платить налоги – оставайтесь. Ой-вей, а это вам, оказывается, аргумент? Такое счастье вам привалило, что теперь согласны ехать?

Слушайте, шлемазл, вы этими таблетками уже лох ин ком мне пробурили до самого копчика. Говорю вам – надо ехать, значит, таки, надо ехать. Вот потеплеет – и поедем. Что? Говорите сюда громче. “Весна пришла”? Таки весна? Таки пришла? Ну все, надо ехать. Где музыкант, пускай сыграет на построение и в дорогу. Ну а ви тут что, так и будете стоять? Идемте, только подпевайте: “God the Lord say Go down, Moses…

Написал я это в рамках графоманства на заданную тему, а потом узнал о том, что скоро выходит фильм о похождениях Моисея.