Коллективное творчество

Понедельник, тринадцатое февраля. Весьма символичный день, что и говорить. Это, конечно, не пятница, но все же. Что может произойти в этот знаменательный день в нашей конторе? Нет, не выдача зарплаты. Переезд отдела в новое помещение. Точнее – расчистка местности после выселенных сотрудников. За такую работу берешься без особой радости, так как предстоит разобрать такую кучу хлама, что городская свалка покажется образцом порядка. Как полагается, на такую ответственную работу не мог попасть никто иной, кроме меня. Судьба у меня такая – попадать под раздачу. Вот и на этот раз – не успел прийти на смену и сделать традиционный утренний кофе, как начальник с улыбкой зовет и радостным голосом назначает руководителем уборочной кампании. Последний раз меня подряжали на общественно-бесполезные работы года три назад, тогда была уборка территории. Ничего хорошего из этого не вышло, во всяком случае для территории. Больше меня решили на такие дела не вызывать. Но за три года все позабылось, ну что ж, пусть потом не обижаются по поводу нетрадиционно сделаной работы.
Я получил ключ от нового помещения, рабочий халат и напутствие сделать все еще вчера. Классическое начало.
Первая мысль тоже была классической – ну и бардак, тут работы на три дня. Без особого рвения и с полным отсутствием оптимизма приступил к уборке. Первый пакет мусора вылетел в окно – на нижних этажах полным ходом шел ремонт и под окнами уже выросли небольшие Альпы.
Самое время устроить перекур и подумать над тем, как все разгрести, приложив минимум усилий. Вариант с дядей Васей и бутылкой волшебной жидкости сразу отпал – во-первых, его уже привлекли нижние этажи к ремонту, а во-вторых, одной бутылкой отделаться еще никому не удавалось.
Дверь открылась и мои размышления прервал зам начальника:
– Так, все бросил и ко мне в кабинет. Дело есть.
– А уборка?
– Завтра придут строители, вот они и уберут.
Уборка – дело не из приятных, но если сравнивать с вызовом к начальству – просто мечта. Я стал припоминать все, что натворил за прошедшие полгода, то есть все, за что можно было получить основательный разнос. Вроде ничего такого не происходило, хотя всегда найдется за что придраться.
В кабинете у начальника я был не один, что вселяло небольшую надежду на то, что если и будут вычитывать, то всех и недолго. Зам выждал пару минут, потом начал:
– Так, ребята, работаем вместе не первый год…
Начало явно говорило о том, что все прошлые проблемы блекнут перед тем, что сейчас свалится на наши головы.
– … дело тут деликатное, а потому – оплачиваемое.
А это уже радует независимо от предстоящего дела.
– Через неделю шеф едет на конференцию.
– Так мы должны составить ему компанию? – встрял Саша.
Зам сделал кислую мину.
– Такой жертвы от вас требовать не могу, все-таки я не садист. Все проще – вам придется подготовить шефу речь.
– Какую еще речь? – не понял я.
Зам посмотрел на меня как на последнего идиота, который ему когда-либо встречался.
– Обычную. Презентационную. Чтобы сразу всех просветить о том, что мы тут делаем.
На этих словах зам осекся, но было поздно – всех разобрал смех.
– Все, прекратили. Дело серьезное – можно найти потенциального заказчика.
– Ага, – сказал я, – и получить потенциальные деньги. А вот разность потенциалов создает напряжение, особенно в районе пустого кармана.
– С напряжением вопрос не стоит. Держите.
Мы получили конверты.
– Теперь о главном. Речь должна быть готова завтра утром.
– Но конференция через неделю!
– А шеф, по-твоему, не человек,а? Или он будет все читать по бумажке? Ему же надо выучить речь, отрепетировать ее, произнести несколько раз. Вдруг слова незнакомые попадутся?

Поначалу мы сидели с полным отсутствием идей. Ну о чем можно написать? О том, как прекрасно строить корабли на нашем заводе? Или как прекрасно купить у нас проект и построить его на соседнем, чтобы они там помучались? Задачка получилась не из легких. Делать курсовые проекты учащимся оболтусам руководства приходилось, а вот писать речь для их родителей – такого еще не было. В порыве борьбы с творческим застоем, Саша начал наворачивать круги по комнате и что-то бормотать. Постепенно его речь становилась громче, он просто вошел в роль, правда, речь страдала от избытка витиеватых оборотов ненормативной лексики. В какой-то миг я начал быстро стучать по клавишам, стараясь не упустить ни слова. Спустя какое-то время появилась первая версия обращения шефа к заказчикам.

– Так, значит эта… я представляю собой самый ох…й завод. Мы того… строим хрень. Лучшую хрень в мире. Какую хрень строим? Да разнообразную. У нас эта… как ее… фигня… а, хрень! – строится сериями. Вот, скоро сдаем головной говновоз… нефтевоз… нет, этот, ну как его… а! танкер! Проект хреновый, а мы строим. Сразу четыре х…и… ой, штуки. Вот эти слайды хорошо показывают всю е…ную ситуацию на борту. Что делает там пятый дизель? Резервирует. Что? А какая разница? Говорите, вы можете впихуе.. впихнуть туда шестой дизель? А как это? Все, мы готовы взять вас к нам консультантом. Что? да я тебя с твоими проектами… да у нас каждый дебил… нет, работник – опытный проектант. Нас не пугает что раньше мы такой хренью не страдали. Мы готовы пострадать за хрень. Вы слышали про то, как мы прое..ли пять проектов? Ага, хорошо все нае…ось. Впрочем, нам и так было все пох… А теперь нам вообще на все положить. Вот вчера положили на порез еще одно судно из серии гов… такнеров. И ничего – лежит! Так что ложить мы умеем. И будем. На все. И везде.
На чем мы работаем? Да на полном г…не. Таких старых машин нет больше нигде. И все потому, что начальник – полное чмо, зажимает деньги на новую технику. И администратор – дебил, просто е..тый на безопасности. Идеи мы просто тырим или создаем хрен занет что. Так, а какая сволочь налила в графин воду? Слушайте, в какую дыру вы хотите вложить деньги. Не волнуйтесь, нае..ть мы можем кого угодно. Одного лоха развели на яхту. Проект – полная херня, а он до сих пор уверен что все просто зашибись.
И вообще, что-то я расп… разб… разговорился. Пора допить третью бутылку и подписать договор. А потом обмыть. И помянуть хрень. Заранее. Мало ли что. Строим-то мы хреново. Все-таки хрень по-другому строить нельзя. Знаете главный принцип судостроения? Никому не позволяйте делать халтуру – делайте все сами! И вообще – любую х…ню можно назвать приобретением опыта. Вот проектировали мы танкер. Думаете, хоть кто-то знал что это такое и какие к нему требования? А х…, не знали. И не знаем. И не хотим. Нам пох… правила. Давайте вашу подпись и уе…те. Вот и все. Завтра поговорим о контракте. И запомните: корабль – это вам не х…й собачий!

Саша замолчал, потом обратил внимание на текст на экране.
– Не понял, Леха, ты что – вообще тронулся? Ты записал всю чушь, которую я тут нес?
– Разумеется. Если не всю – то процентов девяносто.
– Нам хана. За такой фокус сидеть нам как медведям и сосать лапу. Хорошо еще если только лапу.
– Да успокойся ты. Ничего страшного не произошло. Ты прочитал речь, я ее записал. И вообще, сколько великих вещей начиналось с откровенного бреда. А тут – чистой воды экспромт, экспрессия, полет воображения. Малость обмозговать текст – и порядок.
В комнате воцарилась тишина. Мы дружно обдумывали что можно сделать из такого экспромта.
– А знаешь, ты прав, – Саша поправил очки, после чего стал щелкать пальцами. – Во-первых, уберем всю нецензурщину. Разумеется, пострадает качество текста, исчезнет четкость мысли. Но на конференции простыми словами никто не изъясняется. Во-вторых, шире осветим некоторые моменты. И в-третьих…
Что он хотел сказать, я так и не узнал. В нашу комнату плавно вплыла переводчица Инна, считавшаяся очень интеллигентной особой, которая после произнесенного слова из трех букв имела моду делать большие глаза и терять сознание. Только ее нам сейчас для полного счастья и здоровой рабочей атмосферы не хватало.
– Мальчики, – протянула она, – я у вас посижу. Начальник пятнадцатого отдела хочет перевод спецификации, а мне и сесть негде. Можно?
Не дожидаясь ответа Инна уселась на мое место и в мгновение ока разложила на столе словарь, оригинал спецификации, кучу ручек и карандашей, а также еще целый ворох бумаг.
– Я сверну окно? – спросила Инна.
– Разумеется, – ответил я, готовясь к непоправимой беде.
Инна застыла, непроизвольно начав читать текст. Я прикрыл рот рукой, пытаясь не засмеяться во весь голос. Саша молча отвернулся и уставился в окно. Мне уже мерещилась поседевшая от шока Инна, основательный пистон от шефа отчетливо замаячил на горизонте. Если переводчица сейчас упадет в обморок, то всему делу труба. Разумеется, в каждом отделе существовало изъяснение профессиональным жаргоном, то есть матом, но было негласное правило – не при Инне. Уж слишком хрупкой души человек. Хлопок вывел меня из задумчивости. К моему удивлению, это было не бездыханное тело переводчицы, а всего-навсего словарь. Далее последовала фраза, прочно вошедшая с тех пор в обиход:
– М-да-а-а, мальчики, вашу мать…
Услышать это от Инны было настоящим культурным шоком. Саша медленно обернулся, в этот момент его очки были почти незаметны на фоне расширившихся глаз.
– Что? – мой голос был неестественно высоким.
– И кто автор этого произведения?
– Коллективное творчество, – ответил Саша, пытаясь понять снится ему такой разговор с Инной или нет.
– Понятно. И что это должно означать? Текст к рекламному ролику о нашем заводе?
– Вроде того. Только это черновой вариант.
– А что вы хотите внести в окончательный? Рифмованную брань на два листа?
– Было бы неплохо, – сказал я, – да только кое-кому ее придется учить наизусть. А потом произносить перед большой толпой.
– Мы это… – попытался оправдаться Саша.
– Да не паникуйте, в обморок я падать не собираюсь. Читали в сети “Дневник идиотки”?
– А-а-а, – протянул Саша, – барышня, описывающая с какими м… чудаками она работает, там еще мат-перемат стоит такой, что мы просто отдыхаем… А что?
– Подожди, – я с сомнением посмотрел на Инну, – это что – твой дневник?
Инна улыбнулась.
– Идиоткой я себя не считаю, это название просто привлекает сразу внимание.
– Так вся эта комедия с обмороками…
– Именно комедия.
– Инна, только скажи – на кой она тебе нужна? Перевоспитать коллектив все равно не удастся.
– Просто развлечение.
– Ладно, – Саша прервал ее объяснения, – что будем делать дальше?
– С языком у вас явно проблемы. Нет, конечно, если читать эту речь в цеху после смены – она пройдет на “ура” и ее будут долго помнить и передавать из уст в уста. Но кажется мне что речь явно не для такой аудитории.
– И?
– Дайте десять минут, посмотрим что из этого выйдет.
Инна еще раз перечитала написанное, после чего начала что-то в нем менять.
– Мы пока на перекур выйдем, – сказал я и подтолкнул Сашу к двери.
– Идите, я вас не держу.

В коридоре никого не было.
– Вот это поворот событий, – Саша был озадачен не меньше меня.
– Вот тебе и “Дневник идиотки”. Я был уверен в том, что какой-то мужик прикалывается. Однако.
– Как думаешь, что она с текстом сделает?
– Страшно представить. Если добавит что-то в духе своего “Дневника”, то речь шеф завтра не увидит. Конечно, для расширения кругозора ее просто необходимо прочитать, словарный запас сразу обогатится не одним оборотом. Но с выступлением будут большие проблемы. Ладно, пошли обратно.
Инна с порога вручила нам распечатку новой речи.

Позвольте представить вам наш завод. По уровню производительности мы занимаем одни из первых мест в разных списках предприятий. Спектр нашей деятельности широк – мы строим как буксиры, так и танкера. Последние буксиры признаны одними из лучших в своем классе. Сейчас ведутся работы по постройке серии из четырех танкеров, скоро будет сдача головного судна. Несмотря на ряд сложностей, мы справились с поставленной задачей. Вот слайды с постройки. Мы разработали оригинальную схему резервирования двигателей и дизель-генераторов, на сегодняшний день эта схема не имеет аналогов в мире. Кстати, сейчас мы объявляем конкурс на должность консультанта по энергетическим установкам. Несмотря на то, что у нас работают очень опытные специалисты, мы постоянно производим обмен опытом с разными предприятиями. Любой из присутствующих может подать свою анкету нам, не исключено что именно вас пригласят в качестве консультанта.
Как вы знаете, конкуренция в нашей отрасли серьезная. Например, относительно недавно мы отказались от участия в тендере на пять судов только ради того, чтобы не начинать заранее провальный проект. Нас не пугают трудности, не было еще ни одного заказа, о котором мы бы сказали “Нет, это нам не по силам”. Нам по силам любой проект, за который мы беремся. Все прогнозировали большие проблемы с серией танкеров, вопреки прогнозам вчера начался порез очередного судна. Так что работать наш завод умеет. Кроме того, мы берем и необычные для завода проекты. В настоящее время ведутся работы по постройке яхты класса “люкс”. Это невероятно сложная работа, связанная с постоянным общением с клиентом и бесконечными поисками компромиссов и оптимальных решений. Но мы справляемся, заказчик доволен нашей работой. Вот, посмотрите эти слайды.
Я могу еще очень долго рассказывать вам о преимуществах именно нашего предприятия, но это будут лишь слова. Я предлагаю всем посетить нас в самом ближайшем будущем. И тогда вы увидите все особенности завода своими глазами, после чего мы с удовольствием выслушаем ваши пожелания.
Наши проектанты работают с разными пакетами программ, причем даже в самые трудные времена руководство старалось регулярно обновлять технику и снабжать сотрудников документацией. Мы часто отправляем работников на курсы повышения квалификации, например, полгода назад группа людей ездила в Испанию. Весной мы планируем организовать поездку в Скандинавию.
В завершение хочу сказать вот что. Прибегайте к услугам профессионалов. Не позволяйте дилетантам обмануть себя. Корабль – это вам не ерунда. Помните об этом.

Наши челюсти отвисли.
Любая немая сцена не могла сравниться с тем, что мы из себя представляли.

А спустя две недели шеф подписал три новых контракта. Вот она, волшебная сила коллективного творчества.