Национальные особенности

Кто же на Плюке правду думает?
Кин-Дза-Дза

Перечислить плюсы и минусы каждой национальности, которые проявляются в здешних условиях – задача непосильная. Хотя бы потому, что не со всеми пересекаешься непосредственно.

Индия
Если до приезда сюда казалось что тупость, показываемая в индийских фильмах – есть вещь наигранная и преувеличенная, то побыв какое-то время здесь, понимаешь что в кино все еще прилично выглядит. Конечно, существуют исключения, но таких исключений можно пересчитать по пальцам. Подавляющее же большинство просто не отягощено наличием мозга. Это факт, увы. Исторически сложилось так, что большинство руководящих должностей в этой стране занимают именно индусы.

Утяжеляет ситуацию то, что в Индии царит кастовое общество. Здесь это проявляется очень сильно. Если индус выше тебя по положению – ситуация незавидная. Конечно, есть среди них образованные люди, которые корректно относятся к окружающим, но таких немного. Вопреки расхожему мнению о незнании языка, многие понимают русский язык – во времена Союза они какое-то время практиковались на Дальневосточном флоте. Так что будьте осторожнее в высказываниях – вас могут и понять.

Чтобы от индуса добиться чего-либо, нужно на него повысить голос. Опять-таки, не стоит орать без повода, все-таки не все они страдают отсутствием извилин, временами проблему можно уладить спокойно. Но если индус начинает вилять, как велосипед на песке, то тут действует только повышенный тон. Другого он не понимает. Рукоприкладством заниматься не следует, а вот устроить разнос, позвать его начальника, пообещать вызвать полицию – это в самый раз.

Филипины
Эти ребята на редкость сообразительны, многие вещи хватают на лету. И очень легко усваивают язык. В большинстве своем – очень вежливы и корректны. Сколько работаю – ни разу еще ни один филипинец не засмеялся над неправильно поставленной фразой или неверно произнесенным словом. А касательно языков был такой случай.

Работал я в ночной смене. В офисе людей – человек шесть или семь, все тихо и спокойно. Вдруг тишину нарушает крик. Я не могу понять что произошло, тем более кричали по-русски. Спустя пару секунд следует повтор. Отчетливо слышно слово “х…ня”. Малость растерявшись, смотрю по сторонам. Оказывается, один филипинец давно спрашивал, что мы говорим, когда компьютер зависает и вся работа накрывается ватным одеялом. Ему рассказали про универсальную производную слова из трех букв. Он запомнил и четко усвоил когда ее применять. И успешно применяет до сих пор. И это не единичный пример. Другой периодически напевает “Ты у меня одна” и “Севастополь, Севастополь”, да не просто напевает – знает весь текст.

Работают филипинцы очень быстро. Правда, из-за отсутствия опыта или образования могут сделать глупость, но ни одна из них еще не была трудноисправимой.

Румыния
Потомки Дракулы. На обращение вроде “Эй, Дракула!” не обижаются, но если назвать румына молдованом – быть беде. Тут вот в чем фокус – есть у них то ли область, то ли еще что-то, именуемое Молдовой. По мнению самих румын именно оттуда корнями самые большие тупицы. Иногда они друг про друга говорят “Он – стопроцентный молдован”. Себя же они считают потомками римлян, определнная доля правды в этом есть – итальянский и румынский языки похожи, то есть при желании румын может понять итальянца.

Самое смешное, когда на музыкальных каналах засветилась румынская команда “Ozone”, румыны заявляли что это – молдоване, а молдоване же утверждали обратное. Кто из них прав – неизвестно.

О румынских инженерах я не очень высокого мнения. Может быть, мое самомнение крайне завышено, не знаю. Но из пятерых румынов-инженеров только двое старались чему-то учится и что-то делать. Двоим просто плевать на то, что они делают, а что считает последний – вообще тайна за семью печатями.

Работают или медленно и по-своему, или быстро и неправильно. В офисе драфтсменами работали девять человек. Более-менее быстро и хорошо – трое. Не так уж и плохо, если сравнивать с инженерами.

Был у нас камрад из Румынии, звали его Gаbriеl Аndоn (Габриэль Андон). Ну, ясное дело, на комбинезоне из-за сокращения было вышито: G.Аndоn, что приводило в дикий восторг весь русскоязычный персонал. Потом кто-то все же объяснил ему причину общих улыбок. И после долгих раздумий румын поменял надпись на комбинезоне на Аndоn G. Но в памяти так и остался – G.Andon.

Мы
О, мы – это отдельный вопрос. Если посмотреть со стороны, то все выглядит примерно так:

1) Считаем себя умнее всех по любому вопросу. Как ни прискорбно для окружающих, но в ряде этих любых вопросов мы действительно разбираемся лучше, чем и вызываем недовольство.
2) Часто спорим с начальством, что очень не нравится начальству. При этом начальство все это терпит, так как где еще взять людей с высшим образованием, которые будут работать драфтсменами?
3) Мало кто из нас старается расширить познания в английском языке. Анекдот про то, что нам лень учить иностранный, поэтому иностранцы учат русский, является правдой, по крайней мере здесь, в Dubai Drydocks.
4) Смотрим свысока на индусов, считая их по умолчанию тупицами, причем в офисе практически все индусы – выше нас по должностной лестнице.
5) Склонны к необъяснимым поступкам, хроническим запоям, черт его знает к чему еще, но при этом каким-то загадочным образом умудряемся работать, выпускать документацию и ничего не делать одновременно.
6) Получая чертежи, задаем вопросы инженерам и ставим их в тупик.
7) Можем делать четко то, что требуется, но и в этом случае вызываем недовольство начальства.

Выглядит забавно, но очень часто это оказывается правдой. Подробнее о разных прелестях работы можно будет прочитать в следующей главе, в которой я постараюсь объяснить что такое драфтсмен и чем этот загадочный зверь в человечьем обличье занимается.