Как создать общество

Давайте пройдем по всем шагам создания нового общества, секты, религии или еще чего-нибудь подобного.
Приступим. С чего начинается такая штука? С громкого названия, тут никаких возражений быть не может. Название должно просто въедаться в мозг и не отпускать попавшего ни на шаг. Чем богата мировая практика на сегодняшний день? Адвентисты, мормоны, кришнаиты, солнцепоклонники, друиды, знатоки высшей мудрости и так далее. Надо всех чем-то удивить, чтобы хоть на короткий промежуток времени привлечь к себе внимание. Никого уже не удивить названиями вроде «Церковь Неизвестного ангела» или «Секта преподобного Остолопа». За несколько десятков лет такие названия затерлись до дыр. Название должно хоть как-то отображать суть нового учения. Здесь не стоит стесняться, все нужно делать с размахом и претензией на масштабность. Можно начать с основания общества, которое со временем выростет в новую религию. Это долгий путь, но самый результативный. Вот по нему и пойдем.

Итак, встречайте, новая организация – Общество Полных Пофигистов. Название впечатляющее, но должно быть что-то за такой роскошной вывеской. Как любая организация, ОПП должно иметь свой устав. Не стоит вносить в этот документ сразу сто пунктов, все равно никто его не дочитает до конца. Конечно, со временем устав разрастется до невероятных размеров, но сейчас достаточно нескольких предложений:

Устав Общества Полных Пофигистов
1) Основной принцип нашего Общества – нам все пофиг
2) Вступление в ряды Общества, равно как и выход абсолютно свободное. Нам просто пофиг, с нами Вы или нет.
3) Нет никакой разницы, какую веру Вы исповедуете – это соответствует п.1
4) Нам без разницы что Вы будете делать в нашем обществе, это не противоречит п.1
5) Никто не обязует Вас платить членские взносы. Это есть свободное волеизъявление, будете вы платить или нет – см.п.1
6) Вы можете просить от нашего Общества все что угодно, но ответа не получите. См.п.1

Для начала хватит. Если хотите – добавляйте свое. Главное условие – не должно быть никаких противоречий и нестыковок с п.1
Полагаете, никто не вступит в это общество? Неужели? Сколько раз люди были обмануты громкими словами, за которыми не было ровным счетом ничего? Никто не даст приблизительной цифры, не говоря уж про точную. А что люди обнаружат в нашем Обществе? Чистую правду и ничего кроме нее! Для устава было достаточно только первого пункта, но любой документ подобного рода не должен ограничиваться таким минимумом.
По истечение некоторого времени вы увидите что в прессе начнут появляться сообщения о странном обществе с непонятным назначением. Будут выдвигаться самые разнообразные теории существования этого общества. В некоторых случаях, журналисты постараются взять интервью у основателя. Вот тут и надо дать развернутую картину деятельности общества. Интервью будет примерно таким:

– Вам и впрямь, как Вы говорите, «пофиг» абсолютно все?
– Разумеется.
– Но должен же человек чего-нибудь желать.
– А мне пофиг чего именно желает человек.
– Но вот скажите…
– А мне пофиг что вы от меня хотите. Вы можете писать что угодно – мне просто пофиг. Как и всему Обществу.
– Но ведь есть столько вещей, к которым человек просто не может быть равнодушным…
– А не равнодушен. Мне просто пофиг! Я могу поддерживать сразу две противоположные точки зрения. Мне пофиг в чем они состоят! Могу сказать что мне деньги пофиг, потом сказать что не пофиг, но мне просто пофиг что вы об этом думаете.
– С вами трудно общаться!
– А почему? Вы же можете писать обо мне что угодно и не бояться последствий. Это ведь ваша мечта?
– В какой-то мере – да.
– Я могу сказать – вы можете смело вступать в наше общество.
– Неужели?
– Вам пофиг что будет с теми, о ком вы пишите?
– В большинстве случаев – да.
– Вот видите. Все очень просто.
– Но мне же есть дело до ряда вещей…
– А мне пофиг до чего вам есть дело.

На такой оптимистичной ноте интервью будет окончено. Дальше события будут развиваться сами собой. Сначала какие-то недоумки начнут писать на стенах «Да здравствует Пофигизм!». Потом люди начнут говорить что Общество вполне соответствует своему названию. Будут фразы в духе «Вот есть еще честные люди! Не притворяются, ни лицемерят – сразу честно говорят что им все пофиг и что пофиг им все. Таких честных людей надо поддерживать и поощрять!» Не сомневайтесь – найдутся такие идио… ярые последователи, которые будут готовы отдать все вам ради идеи всеобщего пофигизма. И это одна из положительных сторон вашей деятельности.
Наступит время, когда в прессе на рекламных полосах будут призывы принять пофигизм как единственный верный путь. Газетчикам просто надоест печатать рекламную чушь и они с удовольствием понесут в массы главный лозунг – см.п.1. Далее не исключены длительные теледебаты с противниками идеи пофигизма, но проходить они будут примерно в том же духе что и интервью, кульминационным моментом станет реплика «Да мне пофиг что несет этот кретин!», брошенная в сердцах вашим оппонентом. Это ярко покажет что в глубине своей души данный общественник является пофигистом. И эту его суть вы раскрыли в прямом эфире перед многомиллионной аудиторией! Всем станет ясно, что пофигизм – это гораздо больше, чем слова и лозунги. Это есть состояние души, с которым каждый обращается по-своему. Кто-то растит и лелеет его, а кто-то – отрицает всеми силами. Но никто еще не отменял законов философии и в однажды ярый отрицатель пофигизма все равно станет пофигистом. Ему просто надоест отрицать очевидное и он скажет те самые магические слова «Да мне пофиг!».
Постепенно создатель общества становится культовой фигурой. В этот период необходимо выпустить небольшую книгу. Обычно такая литература состоит из воды – биография отца-основателя, его душевные метания, поиск истины и путь для грядущих поколений. Не стоит размениваться на такую дешевку. Ваша книга должна быть не такой. Нельзя скатываться в эту чушь! Нужно писать чистую правду. Вот пример первой главы:

«Я не хочу описывать свою жизнь. Мне просто неохота это делать, а вам должно быть пофиг. Мне долгое время было дело до всякой ерунды, как и вам, но однажды у меня возник вопрос, к которому приходит каждый – а нафига? И этот вопрос породил естественный ответ – мне должно быть пофиг! Вот главная идея! Вы не должны забивать себе голову всякой ерундой! Пусть все будет пофиг!»

Дальше можно нести любую чушь, старательно подчеркивая свое отношение. Трудно представить сколько поклонников появится у этой книги. Знамя вашего Общества будут нести разные люди. Их всех объединят слова о том, что все должно быть пофиг. Это будет самое подходящее время, чтобы объявить себя пророком новой эры – эры всеобщего пофигизма. Все могут делать что угодно и всем будет пофиг кто что делает. Это приведет к тому, что никто ничего не будет делать, но и это будет всем пофиг. В состоянии полного пофигизма любой достигает состояния душевного просветления. Все прочие могут идти куда угодно. Нет больше необходимости подобно Будде таращиться много лет в стену, пока какая-нибудь мысль не осенит пыльные своды черепной коробки. Нет необходимости молиться и пробивать лбом пол до подвала, вымаливая прощение неизвестно за что. Нет нужды подвергать тело испытаниям с целью закалить дух. Сколько учений сразу окажутся не у дел, когда в мир пойдет религия Полного Пофигизма. Как пророк, вы можете призывать своих сторонников к чему угодно, но им будет просто пофиг. Каждый из них почувтсвует себя всесильным, ибо ему пофиг что говорит пророк. Какая еще религия может дать такой результат?

Все, бросаю писать это руководство, иду организовывать Общество Полных Пофигистов.