Арабский форт

Съездили в арабскую музейную деревню. Обидно, но по дороге практически нечего фотографировать. Разве что пару гор и местную прерию.

Дорога на Хатту

Деревья прерии

Что немало удивило – вход был свободным. Разумеется, не обошлось без сувенирной лавки внутри, где втридорога продают штампованные подарки. В лавку обычно заходят только туристы-первопроходцы, то есть те, кто первый раз посещает какую-либо достопримечательность в ОАЭ. Остальные знают – в городских магазинах есть тот же ассортимент, причем значительно дешевле.

Итак, с чего начинается арабская деревня, то есть форт? С башни наблюдения на какой-нибудь возвышенности. Мало ли что взбредет в голову соседу, надо всегда быть наготове и незамедлительно дать дружелюбный соседский ответ.

Башня

Первым делом внутри идет двор правителя фортом.
Форт. Внутренний двор

Форт. Внутренний двор.

Форт. Внутренний двор.

Форт. Колодец.

Обычно здесь располагалась скромная боевая спальня…
Форт. Спальня.

… с кондиционером.
Форт. Кондиционер.

Конечно, это то ли сундук, то ли комод, но в настоящее время внутри кондиционер.
Следующее помещение – оружейная. Тут хранятся образцы старого оружия и несколько манекенов, изображающих бравых ребят, отстреливающихся от соседей.
Форт. Стрелки

Форт. Оружие

Форт. Оружие

Комната правителя. Или главнокомандующего фортом. Скромный зал, в котором люди собирались попить кофе и покурить кальян.
Форт. Зал

Ну и заодно в этом месте правитель принимал решения по текущим вопросам, слушал предложения и жалобы. А для особо жалующихся был у правителя весомый аргумент, который очень быстро убеждал в том, что жизнь прекрасна и что нет никакого повода ныть на судьбу:
Форт. Ружье.

Небольшая кухня во дворе обычного жителя. За несколько веков ничего не изменилось – кастрюли, сковордки и прочая утварь. Не хватает посудомоечной машины и микроволновки.
Форт. Кухня

Квартира обычной семьи. Две комнаты-спальни.
Форт. Спальня

Форт. Спальня

Люлька для младенцев.
Форт. Спальня

И ружье на случай мелкой семейной ссоры.
Форт. Спальня

А во дворе мирно дрыхнет хозяин форта:
Форт. Хозяин форта

Вид форта со сторожевой башни:
Форт со сторожевой башни

Если смотреть в другую сторону, то открывается вид на современную деревню, раскинувшуюся возле форта:
Форт. Современный вид

А совсем рядом участок местной бедноты, до боли напоминающий домашние дачные участки, на которых домики собирались из подручных материалов:
Форт. Дачный участок

Поодаль есть гора с нарисованными флагами. К сожалению, сделать более удачный снимок не получилось. Из-за этого один из флагов похож на флаг то ли Аргентины, то ли Гондураса.
Гора и флаги