Галопом по магазинам

Как известно, сначала было слово. Какое именно – это уже зависит от места пребывания. Не удивлюсь, если первым словом в Эмиратах было слово “магазин”. Этого добра хватает с огромным избытком.

Кто, в основном, торгует в магазинах в Эмиратах? Индусы. Их полно везде, возникло подозрение, что типичный индус должен в своей жизни сделать такие три вещи: слезть с пальмы, приехать в Эмираты и привезти семью вместе с пальмой следом.

Что безумно раздражает? Продавцы, пытающиеся говорить по-русски. Знают два-три слова и считают себя полиглотами. Стандартный набор слов В«привет, заходи, бери, недорогоВ». Был такой эпизод. Покупаем кроссовки. Как всегда, продавец начинает с любимого вопроса:
– Откуда вы?
– Из Норвегии, – овечаю я, на данный момент это чистая правда.
– О, у меня много покупателей из Норвегии, они берут непромокаемые кроссовки.
Интересно, если бы я ответил что приехал из Антарктиды, какая была бы реакция? Сказал бы что буквально вчера заходила в магазин стая пингвинов в поисках сапог на меху? Или, на худой конец, неделю назад магазин снарядил целую экспедицию на Северный полюс. Тут он слышит что между собой мы общаемся по-русски. Как знаток выдает замечание:
– Но вы же говорите по-русски!
– Ну и что? – отвечаю ему. – Я говорю на четырех языках – на английском, русском, украинском и норвежском.
Про норвежский я, конечно, загнул, причем с размахом и от всей души. Но продавцу об этом знать совсем необязателно. Десятка прослушанных уроков норвежского хватило на то, чтобы спросить “Сколько это стоит?”. После этого знаток отстал и переключился на сестру жены. Однако и там его ждал облом.
– А вы откуда?
– Из Китая, – ответила она.
– Но вы не похожи на китаянку! У вас не узкие глаза.
– Я тоже очень удивилась, когда увидела себя в зеркале.
Больше попыток узнать что-либо кроме того, какая обувь нам нужна, не было.

Но это были еще цветочки. Ягодки размером с арбуз поджидали нас в засаде. Зашли в пару русских ювелирных магазинов. Цена на золото колеблется в пределах 18-22$ за грамм, что вполне привычно и неизменно на протяжении последних трех лет. Продавцы вполне нормально отвечают на вопросы, словом, все в порядке. В раздумиях и поисках заходим в очередной магазин. И тут начинается цирк, который раньше можно было увидеть толко в исполнении индусов. Для начала – на ценниках написаны цифры, явно завышенные раза в два. Увидев на наших лицах недоумение, продавщица быстро начинает разворачивать бурную деятелность:
– Ой, вы не смотрите на цену. Я вам дам хорошую скидку, это аж на 45%! И еще сделаю вам дополнительно специальную скидку на 15%!
Короче, если верить этой барышне, то нам безумно повезло и мы сегодня не просто поймали удачу за хвост, а еще и нарвали ворох перьев на шляпу мушкетера. Только вот цена за грамм в этом случае получилась около 23$. И это со скидкой, то есть в оригинале она так скромненько притаилась в районе 50$. Такой наглой попытки развода я не видел на протяжении всего времени работы в Эмиратах. Для справки – магазин этот находится в Дейре на втором этаже в здании возле автобусной станции перед Насер-сквером . Хотите послушать сказки разводящего – заходите туда. А не хотите – идите в магазины на самом Насер-сквере или в New Golden Souk в Бур Дубаи.

Такие вот дела с продавцами. Добрый совет: если способны не говорить по-русски в магазинах, где можно и нужно торговаться, – не говорите. Русскоговорящему уже инстинктивно пытаются спихнуть все по завышенной цене. Кстати, пока не заговоришь по-русски, никто не вычислит откуда ты. Еще один пример. Опять магазин, на этот раз вещевой. Забредает семейство, начинает все разглядывать. Продавец что-то спрашивает, но ответа не удостаивается. И вот одна из дам соблаговолила его спросить, тыча пальцем в какие-то джинсы: “Will have на девочку?”. Продавцу тут же заметно полегчало. Ясное дело, он will have на девочку все что угодно, почти даром и никто не уйдет обиженным. В роли этого “никто” выступает сам продавец, про покупателя речь уже не заходит, ведь ему сегодня несказанно повезло, он получит скидку и так далее.