Сосед

Вчерашний вечер. Звонок. Открыл дверь – стоит сосед по этажу Гуннар, норвег пенсионного возраста. Ему явно скучно и поэтому он постоянно ищет хоть каких-то развлечений. Обычно он ходит по площадке и смотрит не сидит ли кто из соседей на балконе, при этом совершает кругов где-то пять или шесть. Но в октябре поздно вечером сидеть на балконе малость прохладно, так что наверное теперь Гуннар просто смотрит у кого горит свет и не опущены жалюзи.
Знакомство мое с ним состоялось еще летом, тогда он вежливо поинтересовался не разбираюсь ли я в электроплитах, так как его барахлит, а вызывать техника он не хочет. Пришлось его разочаровать, после чего он еще минут пять рассказывал мне о том, каким замечательным парнем был прежний сосед.
Как и любой норвег, Гуннар уверен в том, что каждый встречный понимает норвежский язык. При этом он забыл, что в прошлый раз общался со мной по-английски, впрочем, легкий запах алкоголя выдал с головой причину этой забывчивости.
– Гуннар, если ты помнишь, то я по-норвежски практически не разговариваю.
– А, да. Я это… мне надо…
Тут он несколько раз повторил какое-то слово, до боли напоминающее “литр”. Со стороны выглядит все просто изумительно – подвыпивший пенсионер просит у соседа литр. Вроде как для продолжения банкета не хватает малость. Увидев мое легкое замешательство, Гуннар пояснил:
– Я вышел покурить, но у меня нету…
– Так тебе нужна зажигалка?
– Да! – радостно ответил он.
– Заходи, сейчас найду.
Он так и не зашел, стоял на площадке.Я вынес зажигалку.
– Я могу оставить ее у себя? – спросил Гуннар.
– Разумеется.
– Ну, до встречи!
И довольный Гуннар скрылся за поворотом на площадке. Интересно, может он в следующий раз действительно литр попросит?