Виноделие

К чему могут привести заоблачные цены на спиртное? Разумеется, к домашнему производству. Изготовить в домашних условиях можно что угодно – от пива до картофельной водки. Надо сказать, что рецепты последней передаются из поколения в поколение и производство домашнего картофельного самогона считается семейной традицией.

Объектом самодеятельности стало вино. В магазине можно приобрести все для его приготовления – от емкости для закваски и до разливочной тары. Емкость на двадцать семь литров, которую подарили на новоселье, наконец-то дождалась своей участи и была использована по назначению.


Разлив в действии

Для пробы было выбрано красное вино. В том же магазине был приобретен набор “Юный винотехник”, в котором, помимо собственно закваски, был набор дополнительных ингридиентов и руководство пользователя как ее развести водой и в какой последовательности что добавлять. После месяца ожиданий из пяти литров закваски было получено примерно 27 литров конечного продукта.

Неполный разлив – острая нехватка тары

Ну а теперь экономическо-математическое обоснование такого процесса.
Стоимость бутылки вина 0.75-1 л – от 80 крон, что на данный момент примерно равно домашней гривне. Канистра концентрата – около 230 крон. С учетом добавляемого сахара и поправки на ветер финальная сумма затрат с огромным скрипом может быть взята в 320 крон. Денежный эквивалент полученного продукта – от 2160 крон. Качество, конечно, не сравнится с крымскими винами, но для домашних посиделок и для маринования мяса – вполне приемлимое.