Теоретический тест

Сегодня был сделан очередной шаг в сторону заветного документа, позволяющего радоваться жизни, сидя за рулем машины. А именно – сдал теорию. Со второго захода, ибо с первого не вышло, впрочем, как и подавляющего большинства проживающих в Норвегии.

Процедура экзамена проста до безобразия. В любое время являешься в так называемый Trafikkstasjon и изъявляешь желание сдать теорию. С тебя с чистой совестью и независимо от результата берут несимволическую оплату в 335 крон, просят выключить сотовый телефон, после чего усаживают за компьютер и предлагают в течение 90 минут ответить на 45 вопросов. Казалось бы – всего делов-то, времени хоть отбавляй. Радость омрачает допустимое количество ошибок – семь, как смертных грехов. Что интересно, результат ты узнаешь незамедлительно – на мониторе по завершении тебе изобразят одно из двух:

yes-no

Тут уже комментарии излишни, все и так предельно наглядно и понятно.

Тест можно сдавать на норвежском или английском, при желании могут даже предоставить переводчика на родной язык. Если тест благополучно заваливаешь, то повторно можно прийти не раньше чем через две недели. После теста тебе вручают распечатку, в которой указано сколько ты ошибок допустил и в каких темах, чтобы знал на что обратить пристальное внимание. Пользы от этого не очень много, так как все равно остается загадкой в каком именно вопросе ошибся. При успешном прохождении теста главное не забыть, что результат считается действительным в течение трех лет, на протяжении которых необходимо сдать вождение.

Первый раз я пошел сдавать тест в весьма подходящий день – первого апреля. В итоге вопросы решили что я пошутил и пошутили надо мной – десять ошибок, пожелание успехов в изучении теории и возвращения через пару недель. Второй заход увенчался успехом, что привело к отличному и крайне нерабочему настроению.

Бумага, подтверждающая сданную теорию, оказывается, нужна не только для того, чтобы инструктор мог определиться с датой экзамена по вождению. Оказывается, без этого документа нельзя пройти последний урок вождения, который заключается в поездке на весь день с инструктором по всем достопримечательностям в виде горных и проселочных дорог. Полагаю, что при отсутствии этой бумаги инструктор будет просто назначать дальнейшие уроки вождения, что очень ощутимо бьет по карману, так как одно занятие тянет примерно на двести долларов в норвежском эквиваленте. Так что повторюсь – кто собирается в Норвегию, обзаводитесь правами дома. Пересдать только вождение выйдет гораздо дешевле, чем пройти весь курс.

UPD.
Для желающих проверить свои познания в правилах на английском или норвежском языке – prøve.no
Есть еще платный онлайн-тест – teoritentamen.no
По уверениям на сайте, он практически такой же, какой будет в Trafikkstasjon, но это не так. Для общего развития его не повредит пройти, благо дело, он оплачивается на целые сутки, в течение которых его можно проходить неограниченное количество раз. Но надеяться на то, что после этого теста легко сдать настоящий я бы не советовал. Формулировки все-таки отличаются. Да и вопросы местами выглядят коряво.