Троллейбусное

Вспомнились две истории.

Дело было в студенческую пору. Возвращался я из университета в троллейбусе. Стоял тихо-спокойно, размышляя о вечном – о том, как же не хочется учиться весной. И держался за поручень. На очередной остановке заходят парень с девушкой. Приличного внешнего вида, надо сказать. Из динамиков доносится привычное “Осторожно, двери закрываются! Я сказал – закрываются или задняя площадка никуда не едет!”. Погруженный в раздумия, вдруг обращаю внимание на то, что мою руку ощупывают. Причем явно не в медицинских целях, без вопросов “Тут больно? Нет? А тут? А вот так?”. Ненавязчивое поглаживание медленно продвигается выше к локтю. Чуть наклоняю голову и вижу картину – девушка, как ни в чем ни бывало, беседует с парнем, а сама тем временем все настойчивей занимается изучением моей руки наощупь.
– Девушка, – говорю я, – зря стараетесь. Часов там нет, можете не искать.
Девушка непроизвольно сжимает пальцы, поворачивается ко мне, переводит взгляд на руку. И краснеет. Накладочка вышла – рукой ошиблась. В этот момент транспорт останавливается, двери открываются и парочка резво вываливается из троллейбуса под комментарий парня:
– У-у-у ты какая!

Тоже в троллейбусе, только без приставаний. Угораздило меня на протяжении получасовой поездки общаться с немым. Языка жестов я не знаю, так что выходом из ситуации послужило быстрое рисование букв в воздухе или на фоне ладони. Нормальная была беседа, парня интересовал ответ на крайне важный жизненный вопрос – почему у меня длинные патлы и проколотое ухо. Нормальный такой вопрос. Слово за слово, то есть, буква за буквой, понеслось общение. Дело было под Новый год, пожелали мы друг другу всего наилучшего, он звал меня в свою компанию отмечать, обещал с сестрой познакомить, я же от этого предложения был вынужден отказаться ввиду наличия сердечной привязанности и уже имеющихся новогодних планов.
А рядом стояли мама с дочкой лет пяти-шести. И вот дочка спрашивает маму – а чего это дяди размахивают руками и молчат? Мама начинает объяснять что дяди немые, глухие, увечные и так далее. Собеседник мой тем временем жмет мне руку и выходит, моя остановка следующая. Я направляюсь к двери, мама как раз стоит на пути. Дочка опять спрашивает что-то про дядей, опять получает ответ “Да они глухонемые!”. Мило улыбаюсь и спрашиваю: “Вы не выходите на следующей?” Глаза мамы увеличиваются раза в три. Челюсть слегка отвисает. “Можно мне пройти, раз не выходите?”. Окружающие начинают ржать. “Мама, а он говорит!” Пунцовая мама хватает ребенка и быстро пробивается к другим дверям.