MS Sandnes

Построен в Ставангере в 1903 году, оригинальное имя – Sandnæs. Стальной клепаный корпус, размерения – 143.1’ x 23.5’ x 8,3’, водоизмещение – 366 гр.тонн, скорость – 11 узлов. Совершал регулярные ночные рейсы на маршруте Берген – Ставангер.
В 1914 году переименован в Gann в связи с постройкой нового судна с именем Sandnæs. Первая переделка судна была в 1927 году, после которой водоизмещение увеличилось до 433 гр.тонн. Следующие три года находился на маршруте Санднес – Ставангер – Осло в качестве основого корабля, позже был переведен в резервные. В годы Второй Мировой войны снова совершал ночные рейсы Берген – Ставангер.
В 1951 году был продан и переделан в учебный корабль, спустя шесть лет перепродан и поставлен на линию Берген – Осло. В 1974 году вернулся в Санднес, так как был неспособен конкурировать с новыми кораблями. Через некоторое время был перекуплен, переименован в Vikingfjord и на 20 лет стал учебным кораблем морской школы округа. К 1995 году морской школе потребовались более крупные учебные корабли и Vikingfjord снова оказался выставленным на продажу. Опять сменил имя – Sjøkurs и порт приписки – Кристиансанд. И лишь через двенадцать лет, в апреле 2007 года обрел исконное название и вернулся в исходный порт Санднес. В настоящее время корабль имеет статус культурного наследия и является крупнейшим норвежским судном-ветераном.