Звонок в техпомощь

Обожаю звонить в службы техпомощи по компьютерным вопросам. В последнее время на телефон у них сажают практиканток из университетов, дают им четкие инструкции – если не можешь ответить сама, переключаешь звонок на специалиста и – вперед, в нелегкий ежедневный бой. Скажу пару слов о себе. Я и есть тот специалист, на которого переключают звонок.

Обожаю звонить в службы техпомощи по компьютерным вопросам. В последнее время на телефон у них сажают практиканток из университетов, дают им четкие инструкции – если не можешь ответить сама, переключаешь звонок на специалиста и – вперед, в нелегкий ежедневный бой. Скажу пару слов о себе. Я и есть тот специалист, на которого переключают звонок. Так что я развлекаюсь тем, что звоню такому вот молодому дарованию и задаю вопросы, которые обычно звучат от рядового пользователя. Тут главное не перестараться, изображать из себя откровенного кретина нельзя ни в коем случае. Итак, номер набран, жду.
– Алло?
– Добрый день. – Голос у практикантки приятный.
– У меня возникла проблема.
– Проблемы периодически возникают у всех. Что у тебя произошло?
– Да вот… – быстро соображаю что могло случиться. Тут я заметил на столе коробку от звуковухи SoundBlaster Live! – У меня с бластером проблемы. Я его втыкаю, а он никак…
– Расскажи подробнее
– Купил я бластер. Втыкаю его, втыкаю шнур, ставлю дрова. А он никак. Да и висит все.
– Все?
– Абсолютно. Ничего не помогает.
– А дрова зачем?
– А как без них? Мне тут друг посоветовал, сказал что воткни-и-играй не работает как надо
– Опиши мне что происходит.
– Я сажусь, втыкаю бластер. Первое время она что-то лопочет про неправильные дрова, а дрова фирмовые, с диска. Потом говорит что нашла что-то неизвестное и просит все переставить. Я переставляю, а она ни в какую.
– А по-другому вы пробовали… э-э-э… воткнуть бластер?
– Сменить слот? А какже. Только хуже. Вообще никак.
– Хорошо. Посмотрим на проблему с другой стороны. Ты раздет?
– А как же. Нужно ж нормальный доступ обеспечить. Крышка снята, ничего не мешает, лампу я пододвинул, чтобы все лучше видеть.
– И что ты видишь?
– Ничего нового. Правда, запах странный, словно горело что-то.
– Горело?
– Ну, вроде того. Может провода подергать, а?
– Конечно. Только осторожно.
– Так, этот в порядке. Этот тоже. А этот откуда? Черт его знает. Какая сволочь повесила здесь это? И это? И это называется поставка от производителя?!
– Не реагируй ты так. Обычное дело – норовят спихнуть невесть что.
– А-а-а. Ну подергал я провод. Картинка пару раз мигнула, но теперь все обнаружено. Единственное, звука еще нет, хотя конфликта уже нет.
– Попытайся в другой… э-э-э… слот.
– Ага. Так, поехала, зараза. Ну, ну, ну! Есть! Похоже, и вправду надо было воткнуть туда! Спасибо! Теперь полный порядок!
– Я рада за тебя. Знаешь, не каждый может вот так в восемь утра звонить и обсуждать проблемы.
– Ну а что делать, если жизнь так прижала? Слушай, а ты давно на линии работаешь? А кто по профилю?
– Линия наша открылась недавно, а по профилю я врач-сексопатолог…