Вспоминая Amway

Зашла на одном форуме речь о сетевом маркетинге и об остальных прелестях аферизма. И вспомнились мне два столкновения с этим явлением.

В студенческую пору пыталась меня затянуть в такую контору знакомая родителей. Рисовала прекрасные перспективы, заманчивые суммы и странные квадраты. Долго и с энтузиазмом рассуждала о том, что деньги лежат везде и ждут того, кто их подберет, а потом эти самые деньги будут звать ко мне всех своих родственников. Видимо, в знак благодарности за то, что подобрал сиротинушек и обогрел. А там уже и позиция какого-то начальника в конторе не за горами. И это все – в двадцать лет, ну или сколько мне там было в ту дивную пору. Кто знает, вылови она меня где-то годом ранее – мог бы я попасться, ибо тогда моральное состояние было слегка потрепано расставанием с пассией, а тут – доход, новое житие и прочие прелести.


*страшным голосом за кадром*
Представительница неведомой торговой компании была уверена в своем успехе. Жертва сидела в кресле и была готова согласиться на продажу души. Об этом говорило все, начиная от позы и заканчивая огоньками в глазах. Но как часто огоньки в глазах оказываются совсем не тем, чем кажутся.

На ее беду, в университете в то время как раз читался курс экономики. И фокус “деньги из ниоткуда” был старательно разложен на составляющие преподавателем, за что ей огромное спасибо. Но беда никогда не приходит одна. Ее спутниками были программирование и прорастающая любовь к издевательствам. Программирование хорошо вбило в голову принцип: чтобы все работало, нужно объявить все переменные-константы. В схеме представительницы их как раз и не хватало. Ну а любовь к издевательствам вылилась в несколько вопросов.
– То есть, я получаю деньги ничего не делая?
– Да.
– И что нужно для начала?
– Заплатить двадцать долларов.
– И все?
– И привлечь людей.
– И как я их привлеку?
– Купишь товар и распространишь им.
– А если не купят?
– Надо постараться.
– Так ничего же не надо делать?
– Это потом, а сейчас…
– Когда “потом”?
– Ну… потом.
– Привлеку я людей, а дальше?
– Ну… они тоже привлекут, те – следующих, а там уже деньги – греби лопатой.
– Ну хорошо, я есть студент, человек бедный. Двадцатку как вступительный взнос найду. А вот с покупкой товара… могу реализовать и брать свой процент, вы меня знаете, знаете моих родителей, так что никаких проблем. Какую-то часть суммы отыщу, остальное – после продажи.
– Нет, так нельзя.
– Почему?

Ну да, получить обратно нереализованный товар и не отчитаться перед вышестоящими за провал продаж – штука неприятная. Но с какого дива за ее идиотизм должен платить я из своего кармана? В то время наглости сказать все это в лоб мне не хватило, пришлось выразиться культурно с применением терминов только что прослушанного курса экономики. То есть, крайне вежливо послать в известном направлении.
Представительница поняла вежливость как заинтересованность и практически согласие, в связи с чем попыталась опять рисовать схемы и объяснять далекие перспективы перепродажи никому не нужной ерунды и появление невероятных процентов от чужих перепродаж. В какой-то момент она так увлеклась, что, согласно ее теории, мой доход через полгода превысил бы бюджет страны.
Философско-экономические дебаты явно затягивались, представительница начала поглядывать на часы. Понятное дело, вот-вот должен прийти следующий кандидат в миллионеры. Понимая, что послать открыто – некрасиво, а просто встать и уйти – невежливо, я решил завершить увлекательную беседу.
– Слушайте, если такие хорошие доходы, то дайте мне 500 долларов. Организуем сайт, рекламу, может, продажи по сети.
Расставаться с деньгами она не стала. Все-таки, интернет, сайт и прочее – дело темное и неясное, не то, что пирамида. В этой области еще вопрос кто с кого чего поимеет.
На этом все и закончилось. Я вышел, а в коридоре ждали своей очереди за счастьем еще двое или трое.

Второе столкновение было на удивление коротким. На последнем курсе однокурсница решила присесть мне на уши с идеями. Я с искренней доброжелательной улыбкой спросил: “Подруга, ты от меня отстанешь или тебя послать на х..й?”. “Не надо на х..й”. И все.

К счастью, более мне представители секты несметных богатств не перебегали дорогу.