Прибытие

– Нам в город надо!
– А это, по-твоему, что?
Кин-Дза-Дза

Самолет коснулся земли и пассажиры сразу оживились – несколько часов полета благополучно подошли к концу. На дворе – то ли восьмое, то ли девятое марта, со сменой часовых поясов сам черт сломает ногу, а скорее всего – обе. Дома было холодно, местами лежал снег, соответственно все мы были одеты в соответствие с домашней погодой. В этот промежуток времени – от посадки до выхода – можно отличить тех, кто впервые в этой стране, от бывалых. Бывалые снимают с себя всю лишнюю одежду, так как снаружи уже жарко. Не помню уже сколько присутствовало на борту бывалых, но мы дружно ступили на арабскую землю одетыми по-зимнему. Тут нас и ожидал первый сюрприз. Нельзя сказать что было жарко, но в сочетании с повышенной влажностью получился парниковый эффект.

В аэропорту ожидал второй сюрприз – предприятие не предоставило таможне визы. Из-за этого мы сидели в зале для прибывших часа четыре. На руках были только факс-копии виз, которые и были предоставлены таможне. Таможенник с улыбкой посмотрел на них, перелопатил бумаги, не нашел оригиналов и вынес свой вердикт “No visa”, после чего немного надорвал копии. Сразу появилось некое уныние и в голову полезли мысли о том, что нас банально кинули с приездом и работой. Конечно, служба депортации за милую душу отправит домой кого угодно, но все-таки обидно провести в воздухе столько времени и в итоге развернуться на 180 градусов, чтобы проделать обратный путь.

Насколько было известно, по ту сторону нас ждал встречающий – все-таки пять человек прилетели. С какими-то барышнями передали записку, думая что о нас просто забыли. Как выяснилось, визы приносят раз в полчаса, оставалось только ждать. Не знаю как кто переносил ожидание – мне больше всего хотелось перекусить и выкурить трубку. К несчастью повсюду висели значки “No Smoking”, а места для курения поблизости не наблюдалось. Кстати, значок о том, что Smoking Is Prohibited встречается здесь очень часто. Примерно как дома колдобины на дорогах.

Визы доставлены, прошли так называемый eye-control – сканирование глаза, без которого в паспорт не поставят печать о том что тебе можно находится в Эмиратах, осталось только пройти таможню. Тут кому как повезет – иной раз можно провезти слона, а иной раз и к мухе прицепятся. Порой у таможни просыпается бдительность и они старательно смотрят кто сколько везет спиртного, в случае нарушения делают у себя отметку, дабы при повторной задержке человека просто отправить обратно без права въезда лет эдак на пять. Наше прибытие ознаменовалось поиском материалов неприличного или незаконного содержания. В связи с этим у Саши старательно просмотрели компакт-диски и были удивлены что украинец (что в здешнем контексте означает “русский”) везет на дисках стандарты для труб, а не собрание сочинений на тему “мои фантазии”.

На выходе из аэропорта нас ждал представитель DD – индус-водитель. Он постоянно улыбался и первым делом взял у нас паспорта. Это действие вызвало некое недоумение, потом выяснилось что это – обычное дело, вместо паспорта на следующий день всем сделали ID-карты, которые в Эмиратах являются документом номер один. Иногда требуется копия паспорта, которую делает предприятие.

Глубокой ночью мы оказались в кемпе – Labour Camp, место проживания на ближайшее время.

Спустя пять месяцев приехала жена и мы переселились в другой корпус:

В центре – открытая кухня

С козырьков крыш капала вода – перепад температур в это время года значительный и конденсат – вполне привычное явление. Нас расселили по комнатам, мы побросали вещи и отправились звонить домой, чтобы доложить об успешном перелете и прибытии на арабскую землю.
Ближайший телефон находился в минуте ходьбы, правда, мне показалось что он гораздо дальше. Чуть поодаль – небольшой ресторан “MasterChief”, кафе и самый посещаемый в DD магазин “Quality Market”, который очень быстро был переименован в “У Васи” и который по-другому никто из наших уже не называет. С этого магазина началось знакомство с особенностями местной торговли.

Первая покупка в этой стране – телефонная карточка. Сейчас телефонный монополист выпускает карточки стандартных типов, отличающихся цветом и ценой.

Фото с сайта http://www.ameinfo.com

Это относительно недавнее нововведение, раньше карточки были одной цены, но их было взять в руки гораздо приятнее:

Итак, звонок домой сделан и после такого насыщенного дня сон накрыл очень быстро. Настроение портили несколько вещей. Во-первых, отсутствие рядом жены. Во-вторых, никто толком не объяснил что предстоит утром. Ну и в-третьих, предстояло рано вставать, а на часах уже было около двух ночи.

Пока еще все выглядело не так уж и плохо. О том, что все не так, как кажется, стало известно на следующий день. А насколько “не так” – выясняется и по день сегодняшний, старательно обрастая подробностями.