Итоги подведем

Два года в ОАЭ – самое время взглянуть назад и сравнить то, что было, с тем, что есть. Кратко подвести итоги

Давно уже миновало непонятное и неповторимое чувство, которое охватывает любого, кто впервые оказался в другой стране. Никакой экзотики не замечаешь – синдром привыкания взял верх и теперь смотришь на все вокруг совсем по-другому. Впрочем, многое переменилось, что-то в лучшую сторону, а что-то – в худшую.

Город стал грязнее. Это неприятно, но факт, увы. Когда я оказался здесь в марте 2004 года, вокруг было намного чище. Разумеется, о том, чтобы спать на голом асфальте, речь не идет, но оберток, окурков, бумаг и прочего хлама было гораздо меньше. Целлофан от телефонной карточки хотелось выбросить в урну, теперь же отсутствие урны никак не сказывается – он просто летит под ноги. Обертка побольше пока еще отправляется в урну, но, думаю, через пару лет и она будет лететь под ноги.

Город стал больше. Новостройки идут невероятными темпами, казалось – только-только вырыли котлован, как уже висит плакат «Сдается» с номером конторы, сдающей квартиры. Набираешь номер – извините, все, свободных квартир уже нет. Но скоро будут в другом доме. Реальность – квартиры снимают еще в незаконченных домах, причем в течение одного дня дом из шести-семи этажей с десятком квартир на этаже будет сдан полностью.

Жизнь подорожала. А курс вечнозеленой условной единицы к местному дирхаму не изменился – как и прежде около 3,65 за 1 у.е. Тем временем аренда квартиры-студии (одна комната, кухня, санблок) в доме с гаражом, спортзалом, бассейном и сауной в год обходится порядка 50.000Dhs, то есть около 13.500$. И это без счетов за электричество, воду и телефон. Многое зависит от района, но вряд ли кому захочется жить в доме, заселенном индусами и пакистанцами. Как говорится, я не расист, но место негра в Африке. Количество индусов в Эмиратах просто невероятное, складывается впечатление, что почти каждый житель Индии считает своей обязанностью какое-то время отработать в этой стране. Поведение индусов – достаточно большая тема, так что об этом как-нибудь в другой раз.

Доступ в Интернет подешевел. ADSL-линия 1Mb с неограниченным трафиком стоит 249 Dhs в месяц, за подключение нужно выложить еще около 600. На первый взгляд, цена кусается, но это ощущение очень быстро меняется. Особенно, когда смотришь на количество записанных дисков и размышляешь о том, как все это добро забрать домой. Также радует стоимость болванок DVD-R/DVD+R – как постоянные клиенты, берущие коробку на 25/50 штук, мы с женой платим 0,9 Dhs за штуку.

Заметно изменилось отношение к европейцам. И не в лучшую сторону, что огорчает. Особенно к тем, кто некогда жил в могучем и нерушимом. Сейчас в Эмиратах стало намного больше русскоязычного населения, работающего в различных сферах. Но слишком уж сильный отпечаток оставили первые, кто прибыл сюда. И если для мужчин есть шансы пробиться, то на женщину, говорящую по-русски, смотрят очень предвзято. И по умолчанию принимают за представительницу древнейшей профессии. Это – одна из самых неприятных вещей, с которыми сталкиваешься здесь.

В последнее время в Эмираты прибывает все больше азиатов, что наводит на некоторые размышления. Например, что грядущие лет десять или двадцать азиаты займут сильные позиции. Чтобы не быть голословным, в качестве примера приведу Dubai Drydocks, где я по-прежнему нахожусь. Подразделение New Building, занимающееся новостройками, раньше возглавлял поляк, менеджером нашего департамента был британец, а непосредственным руководителем Production Team – болгарин. Словом – полный интернационализм, который мало кому мог присниться. За минувшие десять месяцев ситуация очень сильно изменилась: директор подразделения – из Сингапура, менеджер подразделения – кореец, менеджер департамента – кореец, непосредственный начальник – опять-таки кореец. Похоже на настоящее вторжение.

Ну и в завершение – что осталось без изменений.

Цензура в Интернете и отсутствие ларьков с пивом.

Показать полное сообщение

Вот такую картинку можно получить, если забредешь куда не следует.

И если с наличием блокированных сайтов еще можно смириться, то второе – просто невыносимо. Конечно, можно получить лицензию на покупку спиртного и покупать спиртное в магазине. Можно поехать в соседний штат и затариться без лицензии, а в нашем кемпе есть бар. Да и вообще кто хочет, тот всегда найдет. Но посидеть вечерком где-нибудь с пивом – совсем другое дело. А ларьков нет.