Киев – Амстердам – Ставангер

Киев – отбытие

Очень удобная вещь – электронный билет. Тебе присылают его или по электронной почте, или по факсу, после чего с этой распечаткой можно смело идти на регистрацию. Нет необходимости обращаться в кассу, одно слово – комфорт.

После регистрации и всех сопутствующих процедур направился в Duty Free, где был неприятно удивлен ценами. За полтора литра жидкоконвертируемой валюты с меня содрали 18 евро:

Со слегка подпорченным настроением я пошел на посадку.

Амстердам – транзит

Ничего интересного не произошло, впрочем, что может быть интересного при транзите да еще когда между прибытием и отлетом всего один час? Сначала минут десять-пятнадцать тащишься от ворот прибытия до паспортного контроля, потом еще столько же до ворот отбытия. На паспортном контроле поинтересовались с какой целью направляюсь в Норвегию, фраза В«бизнесВ» потребовала более детального объяснения, однако упоминание судостроения и консультаций в этой увлекательной отрасли вызвали у чиновника приступ скуки и он пропустил меня, поставив какой-то штамп на норвежскую визу.

Ставангер – пункт назначения

Вот она, Норвегия.

Таможню прошел на удивление легко – получил багаж и направился на досмотр. Тут приключился маленький казус, из-за которого пока что остаюсь в неведении – нарушил ли какой-то закон или нет. На досмотре передо мной кто-то был и я, зная что обычно этим славным делом занимаются несколько человек, посмотрел на охранника в зале. Тот кивнул в сторону двери, куда я тут же и направился. Как оказалось, это был выход. Никто не проверял мои документы, никто не требовал открыть чемодан и рассказать подробно и в датах биографию каждой вещи, а главное – детально объяснить зачем вообще приехал в Норвегию. Может быть, хватило маленького расспроса в Амстердаме. Думаю, скоро узнаю.

Меня встретили и спустя пять минут доставили в гостиницу Quality Airport Hotel Stavanger. Вопрос о проживании в другом месте будет решаться в ближайшие дни. Номер царскими хоромами не назовешь, но для одного на какое-то время в самый раз:

Аэропорт под боком, так что при приступе бессонницы можно считать самолеты:

«…пыхта, а под ней буду сидеть я.» Правда это не совсем пихта и сидеть под ней я вряд ли буду, но ассоциация с бессмертной засадой у «Плакучей ивы» получилась четкая:

По дороге начальник объяснил что такая погода здесь не всегда и что буквально пару дней назад было тепло и солнечно. Я попытался успокоить его, сказав что осенью у нас дома творится такое же безобразие. «А здесь уже осень» – ответил он.

Решил купить телефонную карточку. Барышня в вестибюле отеля объяснила что этот необходимый предмет можно купить на заправке. Пришлось устроить легкую прогулку, к сожалению, окончившуюся неудачей. Продавцы в магазине на заправке долго пытались понять что такое Phone Cards, после чего вспомнили что их нет в продаже.

Если Норвегия выражает радость от чьего-либо прибытия дождем, то за прошедшие полтора часа я удостоился перехода от легкого удивления в виде мороси до восторга в виде ливня. Правда, сейчас дождь уже прекратился, что наводит на кое-какие размышления. Зато вид из окна после дождя был просто отличный:

В отеле познакомился с таким интересным явлением как Minibarkart. В комнате стоит холодильник, забитый напитками и какими-то шоколадными батончиками. Чтобы посетители не раскатывали губу на внезапно привалившую дармовщину, вместе с ключом от номера дают такую карточку:

Пиво обычное, баночное, а вино – маленькая бутылка, грамм так на 300. Короче, грабеж еще похлеще, чем в киевском аэропорту. Обычное явление, в маркете цены на сии предметы раза в два с половиной ниже.

В целом, состояние после двух перелетов и ночной поездки автобусом в Киев располагает к любви. Точнее, к одному из ее проявлений – любви ко сну. С этим пылким чувством бороться нет ни сил, ни желания.