О рекламе

Столкнулся с интересной особенностью местного телевещания. Дома такое случится еще ой как нескоро. Итак, вечер, ужин готов, самое время устроится поудобнее и уставиться в телевизор. Программы идут либо на норвежском, либо на английском, но с норвежскими титрами, впрочем, речь не о них. Любая передача прерывается рекламным блоком, с этим ничего нельзя поделать. Обычно я пропускаю эту увлекательную часть телетрансляции мимо, видимо, уже выработался иммунитет к рекламе – как только она начинается, так я сразу перестаю воспринимать происходящее на экране. Но моя жена обратила внимание на особенность – за весь блок ни одной рекламы спиртного или табачных изделий.
Я не поверил и следующую рекламную паузу неотрывно смотрел от начала и до конца. Ничего подобного не произошло. Никто не прыгал по экрану с криками “Пиво такое-то – почувствуй себя крутым пацаном!” или “Пейте такое-то – будет вам счастье в жизни”. Никто не увещевал о том, что как офигенно сесть на айсберг и небрежным движением сбивать пепел сигареты в океан и учить пингвинов курить.
И это не случайность. Эксперимент длился трое суток и ни разу нигде не мелькнула физиономия блаженного дегенерата, глушащего спиртное литрами и втирающего всем про то, какой это кайф. Я не являюсь агрессивным сторонником здорового образа жизни и не бегаю с плакатом “Водка – зло!”, но дома плотность спиртотабачной рекламы на минуту эфирного времени и впрямь зашкаливает за все мыслимые пределы. Здесь же питейная продукция в рекламе была замечена только в роликах о том, что использованную тару лучше сдавать обратно, а не превращать в фейерверк осколков.
Не уверен, но, по-моему, нигде мне не попадались рекламные щиты с соответсвующими плакатами. Вот такие “особенности национальной рекламы”.