Минздрав предупреждает…

В продолжение рекламной тематики. Точнее – антирекламной.

Что обычно присутствует на сигаретной пачке? Разумеется, слова из заголовка заметки. Фраза уже настолько примелькалась, что на нее никто не обращает внимания. Одно время даже шутили что надо написать “Минздрав в последний раз предупреждает”, вроде от такого лозунга будет больше пользы. Но ничего в этом направлении так и не изменилось, а слова о Минздраве стали восприниматься как неприменный атрибут любой сигаретной пачки, вроде штрих-кода или целофана.

Текст такого предупреждения привлек мое внимание случайно, просто две пачки лежали рядом и сразу стало заметно, что речь идет о разных последствиях курения:

На первой пачке – стандартное оповещение о том, что курение вредит вашему здоровью и здоровью окружающих. На второй – более лаконичное и доходчивое “Курение убивает”.

Сразу возник вопрос – а что на обратной стороне пачки? Тоже разные послания от местного Минздрава?

Первая пачка порадовала списком содержимого сигаретного табака, а вот вторая оказалась более серьезной. “Курение ухудшает кровообращение и приводит к импотенции”. Минздрав решил не ограничиваться обычным предупреждением, а сразу привел конкретные примеры вреда табачных изделий. Просто и понятно, без излишеств. Правда, остается открытым вопрос – все ли сигареты одинаково вредят здоровью и доводят до таких проблем или это относится к конкретному сорту? Ну а если серьезно – антиреклама впечатляет. Ну захотелось бы вам употребить что-нибудь из пачек с такими предупреждениями:

Впрочем, к некурящему образу жизни здесь располагают цены. Примерно 60 крон за пачку, то есть чуть меньше 10 у.е. Хотя кого это остановит?