Вселенная и Пятачок

Человеческая глупость действительно не имеет предела. Для начала цитата из бескрайних просторов сети:

Школьница требует запретить в школах преподавание теории Дарвина как доминирующей.
Ранее Октябрьский районный суд Петербурга отложил вынесение решения по иску Шрайберг. В иске Шрайбер утверждается, что теория Дарвина о происхождении человека, на которой основывается учебный материал, “не является научным фактом”. Шрайбер считает, что изучение теории Дарвина о происхождении человека “не позволяет ей развивать себя как личность и формировать у себя целостную систему знаний о происхождении человека”. Кроме того, истица настаивает на том, что теория Дарвина “направлена на дискредитацию религиозного восприятия происхождения человека и поэтому унижает и оскорбляет ее религиозные чувства, а также унижает ее достоинство”.

Чего уж там мелочиться – преподавание теории появления вселенной в результате Большого взрыва тоже надо отменить, ведь и она не является научным фактом. И вообще, кто его знает как оно было? Вероятно, что все происходило именно так.

Новый год был самым любимым праздником в Лесу. В этот день все-все-все собирались на Пуховой опушке и устраивали большую гулянку, которую прервать могли только две вещи – отсутствие выпивки или наступление лета. Впрочем, иногда эти вещи чудесным образом совпадали. Но праздник любили не за это, точнее, не только за это. Ведь это был тот день, когда все получали подарки.
31 декабря Пятачок лихорадочно бегал по своему дому и вспоминал кому что он собирался подарить. За прошедший год набралось столько хлама, что голова шла кругом от вопроса куда же его девать. Иногда хотелось все выбросить на ближайшую Свалку, но мысль о том, что все это барахло достанется какому-нибудь Слонопотаму не позволяла совершить такой героический поступок. Не то чтобы Пятачок был очень жадным, просто он не любил Слонопотамов. Эта нелюбовь могла в будущем вырости в стойкую расовую неприязнь к определенному виду жителей Леса, но пока она еще не приняла столь угрожающую форму. Итак, Пятачок складывал возле одной стенки то, что собирался подарить кому-либо, а к другой отталкивал все то, что собирался вывезти на Свалку.
Веер, умыкнутый на каком-то театральном представлении, предназначался Сове. Герметичная пластиковая канистра на сорок литров – для Пуха, идеальное хранилище для меда, медведь рад будет. Огромный рюкзак с кучей карманов и большим главным отделением – это Кенге, все-таки Крошка Ру за последние несколько лет подрос и таскать его в кармане дело не из легких. Ласты, маску и трубку – для самого Крошки Ру, так как он ныне серьезно увлекся плаванием, постоянно ныряет с разбегу в озеро, а вот с плаванием пока не очень – по привычке молотит хвостом и лапами по дну и вылетает из воды метра на три в воздух. Представив Крошку Ру скачущим в этом снаряжении по Лесу, Пятачок упал на спину и захохотал – настолько было забавное зрелище. Успокоившись через полчаса, он продолжил сортировать подарки. Тигра… Еще одно прыгучее создание. Ему определенно понравится батут. Откуда в доме появился этот спортивный снаряд, Пятачок не знал. Ему казалось что свет на эту историю мог бы пролить дядя Посторонним В., но только дядя пропал много лет назад, последний раз его видели высоко летящим над деревьями. Видимо, испытания батута прошли не так, как он предполагал. Может быть, у Тигры получится лучше.
Следующим по списку был Кролик. Вот уж с кем никогда не возникает проблем при выборе подарка. Настоящий ученый, он рад любой мелочи. В прошлом году подарком стало собрание сочинений Мичурина. Поначалу Кролик скептически взирал на многотомник, но когда на грядке выросла морковь с конопляной ботвой, радости его не было предела. В этом году Пятачок решил подарить Кролику энциклопедию травника-целителя. Кто знает, какое открытие сделает Кролик в будущем году.
Кристофер Робин. Пропустив после одного из празднований целую четверть в школе, он перестал приходить в Лес отмечать Новый год. Разумеется, думал Пятачок, подарок я ему сделаю, только потом. Сейчас нужно придумать что же подарить Иа. Ну что может понравиться старому меланхолику? У него же абсолютно все вызывает депрессию и полное расстройство чувств. В прошлом году Кролик подарил ему альбом для фотографий. Так Иа заявил что хоть так он оставит о себе какую-то память, чтобы лет через сто потомки разглядывали снимки и говорили «А это наш прадед Иа, осел большого ума». Только откуда у него потомки-то возьмутся при полном отсутствии половой жизни? Иа же таким вопросом не задавался, предпочитая смотреть на все с философско-теоретической позиции.
Пятачок озадаченно почесывал то место, где спустя много лет будет брюхо и пытался найти выход из положения. Но чем ближе было время выхода из дому, тем дальше было решение. Ни одна мысль не могла претендовать на воплощение. Поначалу Пятачок подумывал о том, чтобы подарить прекрасную книгу для записей, дабы Иа вносил туда свои великие мысли. Но потом перед глазами возник образ – печальный Иа, говорящий что-то вроде «Спасибо, Пятачок. Теперь мне будет где написать завещание. И я обязательно упомяну тебя и всю твою родню», и затея была предана забвению. Потом появилась идея подарить географический атлас. И опять над ухом раздался унылый голос Иа – «Спасибо, Пятачок, жаль только что я никогда не побываю в этих странах. Пусть же меня кремируют и развеют прах, хоть таким способом я отправлюсь путешествовать»
– Дядя Посторонним, – запричитал Пятачок, – что бы ты сделал в такой Безвыходной Ситуации?
Скрипнула дверь и в комнату ввалился небритый боров неопределенного возраста. Он выжидающе посмотрел на Пятачка, чьи вылезшие на лоб глаза красноречиво говорили о крайнем удивлении.
– Докатились, – произнес боров, – племянничек меня уже не узнает. А меня ведь не было всего-то несколько лет. Ну все, хорош таращиться, как бы глаза не потерял.
– Дядя Посторонним! – взвизгнул Пятачок и подпрыгнул почти до потолка.
– Ну а кто ж еще в такое время года? Не бойся – не насовсем. Так, забежал на минутку, как почуял что проблемы тебя замучали. Ну, давай, излагай что стряслось.
– Понимаешь, Новый год… А вот подарок Иа… Словом, ну не знаю я что можно подарить… Так вот.
– Понятно. Это дело поправимое.
– Только как? Мне уже скоро бежать надо, а идеи-то никакой нету. Философу что ни подари – во всем узреет грустную ноту. А все-таки – Новый год.
Посторонним оглядел комнату. Кое-какие вещи были ему знакомы.
– Так-так, надумал от батута избавиться? Да, сослужил он мне добрую службу, иначе бы я никогда не выбрался бы в соседний лес. Ну да ладно, значит, судьба у него такая.
– Дядя…
– Ладно, никто тебя не ругает. Если есть достойный владелец для такого подарка – дари и не думай. Но если сомневаешься – лучше оставь.
– Есть-есть, – закивал Пятачок.
– Вот и славно. Значит, философ без подарка остается?
– Ага.
– Ну-ка скажи, что у философа постоянно происходит?
– Откуда ж мне знать-то?
– Неправильный ответ. У философа постоянно идет мыслительный процесс. А ну-ка скажи что у тебя ассоциируется со словом «постоянно»?
– Всегда, – ляпнул Пятачок.
– Почти угадал. Постоянно – всегда – вечно – бесконечно. Во как!
– И что?
– Как что? Неужто совсем думать разучился? Подари ему воздушный шарик!
– А какая связь-то?
– А есть разница? Главное – есть идея!
Пятачок недоуменно уставился на дядю.
– Ну ладно, хочешь связь – сейчас придумаем. Шар есть олицетворение бесконечности, согласен? Ведь нету у него начала и конца, так?
– Вроде так.
– Философ будет смотреть на шар и думать свои бесконечные мысли. Что ему еще для счастья надо, а? Ничего!
– Дядя, только того… Дарил я ему уже шарик… Там это… Словом, конфуз приключился.
– Знаю, слышал я про то дело. Даже гордость за тебя испытал – так ты ловко вывернулся из неприятного положения, молодец!
– Но ведь шарик…
– В этот раз ты подаришь ему целый! Надуешь перед самым вручением, так что все будет как надо.
– А пройдет номер?
– Конечно, помянешь мои слова. Ну все, проблему решили, теперь можно мне и обратно двигать. В соседнем лесу тоже гулянка, там я желанный гость. Пособи-ка мне батут вытащить, не пешком же мне топать.
Пятачок с дядей вынесли батут наружу и спустя пару секунд в воздухе сверкнули копыта дяди. Какое-то время Пятачок смотрел в небо, провожая взглядом улетающего Посторонним В. Хорошо когда родственники появляются вовремя и ненадолго, подумал благодарный племянник.

Шум на Пуховой опушке было слышно издалека. Пятачок вытер со лба пот и стал быстрее толкать санки с подарками. Копытца все глубже погружались в снег и дорога давалась с трудом. Наконец-то санки были вытолкнуты на холм, после чего Пятачок уселся сверху и устроил скоростной спуск в самую гущу событий. Кролик едва успел отскочить в сторону, услышав визг почти в последний момент, и санки сбили с лап Винни Пуха. Тот сделал двойное сальто и приземлился возле Иа. Спустя несколько секунд рядом приземлился Пятачок.
– Всем привет! А я тут решил в Деда Мороза поиграть, – с этими словами Пятачок встал и направился к санкам.
– Пятачок! – радостно завопил Крошка Ру, – Смотри что мне Пух подарил!
И Ру гордо продемонстрировал гарпунное ружье. Как хорошо что этого ружья не было во времена известного похода за медом.
– Я теперь буду подводной охотой заниматься!
Пятачок улыбнулся и вытащил сверток со своим подарком.
– Держи, Крошка Ру. Это полезное дополнение к ружью.
– Мама! – Ру просто просиял от счастья, разодрав бумагу. – Только глянь!
Он тут же напялил ласты и маску и принялся скакать по лесу, приводя в ужас случайно забревших в лес туристов. Те же после такого зрелища поклялись вести сугубо здоровый образ жизни и больше никогда не брали в поход спиртного.
– Пух, тебе, как коллекционеру редких сортов меда – вот! – Пятачок протянул канистру. Пух повертел ее, потом с довольным видом поставил ее возле себя.
– Сова, ты у нас светская особа, – после этих слов Сова засмущалась, – а какой же выход в свет без такого важного предмета.
Сова тут же вытащила зеркальце и стала пристально разглядывать себя, пытаясь найти ракурс получше.
– Кролик, ты уже совершил не один переворот в ботанике, желаю тебе не останавливаться на достигнутом.
Кролик растрогался, глупо улыбнулся и принялся листать справочник, бормоча под нос что-то непонятное.
– А где Кенга? – спросил Пятачок.
– Тут я, – раздался голос из сугроба, – просто решила малость прилечь.
– Вот тебе рюкзак, теперь сможешь всегда таскать Крошку Ру. Или что-нибудь другое.
Кенга схватила рюкзак и куда-то ускакала. Спустя пять минут она вернулась с весьма пополневшим рюкзаком, который дергался во все стороны и нечленораздельно шумел.
– Потерпи, малыш, – Кенга заботливо погладила металлическую змейку. – Вот усядутся все за стол, тогда тебя и выпущу.
Из-за заснеженных кустов раздалось рычание и на опушку вышел Тигра.
– Привет, Тигра! – Пятачок замахал что было сил. – Здесь подарок! Чтобы ты прыгал выше и дальше – вот, держи!
– Неужто батут?!
– Точно! Мой дядя с его помощью долетал до соседнего леса!
Глаза Тигры заблестели. Он уже видел себя, летящим как птица преодолевающим огромные расстояния в считанные мгновения.
– Добрый вечер, Пятачок, – как всегда уныло протянул Иа. – Ты, как я вижу, сегодня просто в ударе. Праздник, подарки и все такое…
– Ох, Иа! Вот, смотри.
Пятачок вынул из кармана воздушный шар.
– Это уже было, Пятачок, если ты забыл. Шарики, помещающиеся в горшке, больше не представляют для меня загадки. Ты, конечно, не знаешь, но я написал целую монографию, посвященную проблемам размеров горшков и шариков. Так сказать, новое слово в пространственной геометрии. Конечно, твой подарок сыграл в этом труде определенную роль…
– Иа, погоди, – перебил поросенок и принялся надувать шарик.
– Ты хочешь сказать, что этот шарик целый? И что он будет такой большой?
– Иа, не мешай Деду Морозу, то есть Пятачку, – сказал Кролик. – Он тебе такой подарок делает!
Все молча ждали пока Пятачок справиться со своей задачей. Тот же неторопливо завязал шарик и протянул его Иа.
– Вот, держи! Теперь ты сможешь выдеть перед собой бесконечность и бесконечно думать о бесконечном, – затараторил Пятачок, – так как мысли есть нечто бесконечное, подобное бесконечности шарика как телесного объекта, поражающего воображение своей бесконечностью.
Все с удивлением посмотрели на Пятачка, загнувшего такую глубокую мысль. Кролик пытался повторить изречение, но после пятой попытки бросил эту затею. И только Иа молча глядел в шарик, старательно размышляя на тем, какой это прекрасный подарок и какой глубокий философский смысл скрыт в поздравлении Пятачка. Он так и простоял до утра.

И все-таки есть на свете великие случайности, приводящие к великим последствиям. Именно такая случайность и посетила Пуховую опушку ранним утром нового года.
Пятачок пришел в сознание, чувствуя как в ноздри что-то больно колет. Он открыл глаза и целую минуту пытался сфокусировать взгляд на странном предмете.
– Уииииииииии! – завопил он, отдирая чертополох. Спустя мгновение чертополох полетел через опушку и угодил прямиком в шарик.
Взрыв разбудил всех и вывел Иа из философского транса. Он печально посмотрел на то, что всего секунду назад было символом бесконечных великих мыслей и от расстройства сел в сугроб. Все-все-все медленно сползались к месту происшествия.
– Что это было? – задал вопрос Кролик.
– Что-то так громкно бумкнуло, – пробормотал Ру.
– Ну ничего ж себе, доброе утро! – выдал Пух.
И только Пятачок с ужасом смотрел на Иа, понимая что натворил. Старый философ спокойно подождал, пока все соберутся вокруг него, после чего укоряюще произнес:
– Ну-с, Пятачок! Как будем выкручиваться на этот раз? Горшка подходящего размера тут не наблюдается, впрочем, два раза на такую удочку я не ведусь. Что скажешь? Как быть с моим подарком? Заметь, опять из-за тебя я получаю какую-то тряпочку. Итак, тебе слово.
Все затихли, понимая важность происходящего.
Дядя Посторонним, такого даже ты предположить не мог, подумал Пятачок. Как бы мне теперь выкрутиться? Ну хоть какую-то зацепку, хоть что-то, от чего можно начать свое оправдание.
– Пятачок, – протянул Иа, – крайне невежливо заставлять всех так долго ждать. Тут собрался, можно сказать, весь мир, так что будь добр…
Мир, мелькнула мысль у Пятачка, весь мир. Конечно, рисковано начинать словесную баталию с философом, ибо все равно окажешься дураком, но надо что-то делать.
– Иа, только что произошло…
– Только не надо говорить мне про недоразумение или нелепую случайность. Такие вещи случайно не происходят дважды.
– Это не случайность и не преднамеренность. Это нечто иное.
– Что же это может быть, Пятачок? Любое событие – это случайность или закономерность, третьего не бывает.
– Иа, это… это…
– Это теперь тряпочка, Пятачок. А ведь это было самым лучшим подарком за столько лет!
– Это был Взрыв!
– Конечно, Пятачок, именно взрыв. Так…
– Иа, это был Большой взрыв!
– Разумеется…
– Ты не понимаешь, это – Большой взрыв! Кролик, ты же столько книжек прочел, ну что-то же должно было быть про Большой взрыв!
– Конечно, – Кролик поправил очки, – говорят, что Большой взрыв родил наш мир. Собственно, эта теория…
– Иа, – завопил Пятачок, – ты понял? Большой взрыв! Твой шарик! Он родил новый мир, новую вселенную! Вот твой подарок – новая вселеная!
– Подожди, – Иа был явно озадачен таким поворотом, – как шарик мог родить что-либо? Все-таки, шарик – предмет мужского рода и родить что-нибудь для него явно невозможно.
– Иа, к чему такие мелочные придирки? Шарик родил вселенную своим взрывом.
– Ну хорошо, допустим. А где же она, эта вселенная? Если это подарок, то мне хотелось бы пощупать его.
Вдохновение не собиралось покидать Пятачка в трудную минуту. Набрав побольше воздуха, он выдал:
– Везде! Вокруг тебя! Новая вселенная, она вместе с нашей! Ведь твердили же о параллельных мирах, а тут несколько минут назад родилась параллельная вселенная!
– Но где же она?
– Тряпочка, оставшаяся от шарика! Это для всех нас она выглядит тряпочкой, а в своем измерении – это бесконечная вселенная. И она твоя! Ни у кого больше нет такого подарка! Ты теперь можешь такие философские трактаты писать – все просто ахнут.
Иа поднял тряпочку и уважительно уставился на нее.
– Говоришь, вселенная, выглядящая как тряпочка? Единство и многообразие форм? Тогда все сходится. Бесконечность…

Иа еще долго сидел на опушке, созерцая тряпочку и думая о роли Большого взрыва в мирозданьи. А все-все-все праздновали наступление года Свиньи.