Итак, Норвегия…

– Как вам нравится Норвегия? Хотите ли вы здесь остаться?- вопросы, задать которые каждый норг считает своим святым долгом.

О разном

В детстве приходилось не один раз бывать в Прибалтике – в Риге и в Таллинне. Поэтому первое время здесь не покидало меня стойкое чувство, что когда-то я уже видел такие города. Улицы Ставангера и Санднеса напоминают старый город в Таллинне, нет высотных зданий, офисы не в счет.

Stavanger
Ставангер, спуск на набережную

Год прошел незаметно. Вроде только вышел из самолета в конце августа 2006, как уже на дворе конец августа 2007. Время здесь практически не ощущается, видимо, сказывается местный уклад жизни. Со стороны все выглядят неторопливыми, словно нет у здешних жителей причин куда-либо торопиться. Поначалу на их фоне чувствуешь себя каким-то метеором и из-за этого испытываешь некоторую неловкость, впрочем, это быстро проходит. Но поначалу очень раздражает постоянное «извините-повторите-еще-разВ, особенно, когда нужно что-то быстро решить по работе, а приходится вместо минуты говорить раз в пять дольше.

Sandnes

Санднес

Неторопливость во всем. Если говорят подойти через десять минут, то можно с чистой совестью прийти через полчаса и быть уверенным в том, что еще рано. Но есть в этой неторопливости и свои преимущества. Никто тебя не будет подгонять в магазине, сколько бы ты не топтался на месте. Если ты мешаешь кому-то пройти, то человек просто постоит какое-то время и только потом, извинившись, попросит тебя уступить дорогу. На дорогах та же картина – с какой бы скоростью пешеход не переходил дорогу, водитель будет стоять и ждать.

Sandnes
Санднес, Красный крест – Røde Kors

Расстояние тоже здесь измеряется своеобразно. На дорожных знаках все указывается в километрах, а вот в разговоре часто все переводится в мили. И ладно бы в обычные – морские или сухопутные, так нет, в свои, норвежские. Причем норвежская миля равна десяти километрам. После этого страшно представить, как выглядит норвежский килограм. Ну а здешняя тонна наверняка способна вызвать ужас.

Мы, иностранцы

Где-то попадалось интересное высказывание, что норги сразу определяют в собеседнике иностранца. Причем для этого им даже нет необходимости с тобой разговаривать – просто ясновидящие какие-то, разве что не скажут как тебя зовут. За все время со мной только раз заговорили по-английски, обычно же все общение начинается по-норвежски и лишь потом следует переход на английский. Когда ты признаешься, что ничего не понимаешь. Надо отдать должное – большинство норгов знают английский, так что разобраться что к чему особого труда не составляет. Но есть одна интересная особенность в общении с местным населением – на каком бы языке не начался разговор, почти всегда он закончится на норвежском.

Stavanger
Ставангер, площадь возле кирхи

Пример из жизни – был день Конституции. Праздничный день приравнивается к выходному, так что ряд автобусов ходит по особому графику. Спрашиваем водителя накануне – будут ли изменения в расписании или все останется как обычно. Начинается все «за здравие» – водитель весело так заявляет что он вообще не в курсе дела, но, вообще-то, должны быть дополнительные автобусы и переживать нам совершенно не о чем. После чего предлагает с утра позвонить в автобусную компанию и все разузнать, так как он наверняка не знает, но обычно все хорошо и не возникает никаких проблем. Предлагает все это он, естественно, по-норвежски, весело улыбается, желает всего наилучшего и с чувством выполненного долга управляет автобусом. Просто на середине разговора он как-то забыл о том, что беседа начиналась на другом языке.

Sandnes
Санднес, центр

Ну а последний случай был несколько дней назад. Ждем с женой автобус, на остановке, кроме нас, вертится компания отправляющихся на пикник. Компания что-то бурно обсуждает, потом к нам подходит одна из девушек и начинает что-то быстро говорить. Все, что удалось разобрать, это «извините», «автобус», «номер». Мы мило улыбаемся и просим перейти на английский, так как с норвежским, мягко говоря, не очень. Девушка засмущалась, затараторила своим что нужен кто-нибудь, говорящий по-английски, так как ее познаний не хватает. Как оказалось, компания хотела узнать ушел ли уже автобус номер 41 или еще нет. Пришлось их расстроить тем, что такой автобус отбыл минут пять назад, после чего с нас поблагодарили и попрощались. Причем попрощались уже по-норвежски.

Sandnes
Cанднес, центр

Неприятно удивляют люди, оставляющие сообщения в форумах сайтов вроде dom.no о том, как плохо жить в Норвегии, как все здесь чуждо и тому подобное. Причем ни один из авторов таких душещипательных историй не рвется обратно, предпочитая основательно полить грязью и дом. После того, как первый приступ злобы – иного названия придумать не получается – проходит, начинается второй. Он состоит из высказываний о том, что здесь очень легко могут человека загрызть ностальгия и депресси, особенно если учесть здешнюю погоду.

Sandnes
Перед дождем

И очень часто эти звери охотятся вместе, не успеешь и шевельнуться, как раз – в один бок мертвой хваткой цепляется ностальгия, а в другой – депрессия. Все, конец, пропал человек, хочется ему домой и ничего кроме этого. Не знаю почему, но меня эта парочка обошла стороной. Может из-за того, что у меня это уже не первый выезд заграницу, а данное зверье предпочитает новичков. Как ни странно, нет той дикой тоски, о которой нет-нет, да и мелькнет где-нибудь сообщение на просторах сети. Да, хочется съездить домой, повидать родных-знакомых, но это обычное желание, не превращающееся в навязчивую идею.


Snakker du norsk?

Норвежский язык – это нечто труднопостижимое для иностранцев и вполне обычное для самих норгов. Тем, что государственных языков два, испугать мало кого можно. Проблема далеко не в этом – каждый округ имеет свой диалект. Более того, в разных комуннах одного и того же округа все звучит по-разному. Неразбериха такая, что норг с юга не поймет живущего на севере. Норги же удивленно спрашивают – а что, у вас не так? А как? Все говорят на одном языке и бывают только разные акценты? И как вы так живете – непонятно.
Казалось бы – инженеру здесь вполне хватает английского, но все равно рано или поздно приходишь к выводу, что нужно учить норвежский. Дело в том, что все официальные бумаги составляются только на норвежском, здесь нет двуязычных документов. Несколько раз сталкивался с ситуацией – просил присылать письма на английском. Мне отвечали – «Нет проблем, сделаем» и добросовестно присылали все на норвежском.

Sandnes
Санднес, центр

Но есть в знании норвежского и плюс – можно понять шведов и датчан. Как-то раз пришлось побеседовать по телефону со шведом – он ошибся номером. Как полагается, я сначала спросил его говорит ли он по-английски. Он бодро ответил «да», после чего сказал что этот номер ему дал какой-то друг и что по этому номеру должен был его второй друг. Из всего сказанного по-английски прозвучало только «да». Остальное уверенно неслось по-шведски, помогло то, что почти весь разговор был на уровне текстов, пройденных на курсах. В итоге он спросил «так на этом номере нет моего друга?». Я ответил что нет, собеседник извинился и разговор был окончен. Самое интересное, у него даже не возникло никаких подозрений по поводу моего вопроса об английском. Ну мало ли что взбрело мне в голову, может, я просто так решил поинтересоваться.


Выходные

Что еще удивляет – здесь все маркеты закрыты в воскресенье. Что-либо купить можно на заправке или в небольших магазинах «Seven Eleven». Большую часть воскресенья город выглядит пустым – на улицах практически нет людей и машин, лишь некоторые автобусы продолжают ездить по расписанию.

Sandnes
Санднес, центр

Самое забавное, что в воскресенье не ходит автобус в аэропорт, вот это уже за гранью понимания. Воскресенье – оно, конечно, есть выходной день, даже бог отдыхал. Но когда тебе нужно улетать именно в этот день в отпуск, чувствуешь некий дискомфорт. Даже два. Первый – сугубо материальный, так как приходится брать такси, а это удовольствие здесь не из дешевых. Второй – религиозный. Ибо даже если бог отдыхает, а тебе надо улетать, то не ставишь ли ты себя выше бога? Ну а если серьезно, то со временем привыкаешь к тому, что воскресенье – все-таки выходной.

Свадьба
Суббота, свадебный день

Свадебный автомобиль

Религия

Подавляющее большинство норгов – лютеране. Тем не менее, независимо от вашего вероисповедания, с вас обязательно будут взымать церковный сбор. Неважно кто вы – православный, протестант, мусульманин или Фома неверующий, от этого налога никому уйти не удастся. Сбор можно отчислять в пользу любой церкви, находящейся в Норвегии, благо дело многие из них с радостью пришлют вам свои координаты.

Sandnes kirke

Sandnes kirke