Petroleum Museum

Еще раз побывал в Norwegian Petroleum Museum. Экспозиция малость изменилась, помещения, моделирующие жилой блок, переделали, теперь там стоит тренажер по дистанционному управлению подводными аппаратами:

Тренажер построен таким образом, что можно одновременно наблюдать со стороны за перемещениями ПА и видеть все так, словно действительно находишься внутри за пультом управления.
Любой посетитель может сесть в кресло и попробовать себя в качестве пилота. К сожалению, проверить свои способности в этом деле не удалось – кресло было оккупировано каким-то дитем, которому определенно нравилось разгонять ПА и бить о подводное сооружение.

Под потолком тренажерного зала нашел пристанище такой аппарат:

А поодаль для самых молодых посетителей стоял игровой автомат с весьма многообещающим названием:

Чем должны были заниматься Безумные Инженеры по ходу игры я так и не понял. Впрочем, особо и не пытался, так как знаю чем приходится заниматься инженерам в действительности, а такое ни в одной игре не удастся смоделировать.
И еще несколько фотографий – “подводный вертолет” Check Mate более крупным планом:

Check Mate был построен в конце 70-х годов, свое прозвище “подводный вертолет” получил за способность перемещаться в любом направлении, вращаться вокруг своей оси и удерживать стационарное положение. Внутри могут находиться двое человек, рабочая глубина – 325 метров. NUI (Norsk Undervannintervensjon) начала эксплуатацию Check Mate в 1981 году и за последующие пять лет аппарат совершил порядка 400 погружений. Кроме того, ПА неоднократно модернизировался, послужив настоящим тестовым образцом для разработки новых подводных технологий NUI.

Медузы, случайно оказавшиеся в поле зрения: