О водительских правах

Согласно местным законам, иностранец может в течение года пользоваться своими “домашними” правами. В течение этого года необходимо пересдать экзамен по вождению, иначе по окончании года права считаются недействительными. Главное – права должны быть получены до въезда в Норвегию. Вариант с оформлением прав в отпуске не спасет, ибо в этом случае вам с сожалением сообщат что ничем помочь не могут и что придется последовать совету вождю пролетариата “учиться, учиться и еще раз учиться”.

Что представляет собой обучение? Оно разбито на несколько ступеней. Первая – базовый курс. Звучит громко, но в действительности это просто вводный инструктаж, на котором рассказывают как можно получить норвежские права и как можно их лишиться. Заодно предстоит четырехчасовой курс первой помощи и получасовая демонстрация ночного вождения. На первый взгляд, ничего сверхъестественного. На деле же все может оказаться гораздо сложнее. В качестве примера привожу округ Rogaland, в котором сейчас проживаю. Многие автошколы предлагают пройти базовый курс, но есть одна маленькая тонкость, выростающая в толстую проблему, – курс читается на норвежском. Если владеете им в достаточной мере, то все прекрасно. В противном случае нужно искать школу, в которой курс ведется на английском языке. В Ставангере оказалась одна школа (Haugland Trafikkskole) с английским курсом, в соседних коммунах (Сола, Санднес, Форус) таких школ нет, что приводит к приличной очереди. Мы с женой записались еще в августе, а первое занятие состоялось 3 декабря, то есть через четыре месяца.

Прослушав базовый курс, получаешь право учиться водить машину, то есть попадаешь на вторую ступень. Здесь тоже есть свои особенности. Например, можно учиться дополнительно вне автошколы, в этом случае инструктором может выступать любой человек старше 25 лет, который имеет норвежские права и стаж не менее пяти лет в самой Норвегии. Длительность этого курса зависит от личных способностей, минимально требуется отъездить с инструктором один час, после чего он решит хватит тебе или же надо еще практиковаться.

Далее следует третья ступень – обязательное вождение по скользкой дороге, После этого предстоит прокататься целый день с экзаменатором, дабы подтвердить свои навыки вождения.

Четвертая ступень – два часа теории, пять часов езды по горам, четрые часа езды с картой в поисках адреса, выбранного экзаменатором, при этом запрещается пользоваться спутниковой навигацией.

Пройдя все это, попадаешь в финал, то есть на пятую ступень – тест в полиции. И только пройдя его, получаешь норвежские права. Кстати, экзаменаторам и инструкторам по вождению нельзя делать провокации, например, потребовать свернуть при запрещенном повороте или ехать под знак “проезда нет”, так как в этом случае они могут лишиться права преподавать.

И самое интересное. Правила дорожного движения осваиваешь своим ходом, никаких занятий и практикумов по образу и подобию университетских, после чего подаешь заявку на сдачу теоретического экзамена. Сам экзамен состоит из 45 вопросов, неправильных ответов можно дать не больше семи. Радует то, что в связи с наплывом иностранцев исключили вопросы с неоднозначными ответами, то есть из предлагаемых вариантов ответа нужно выбрать только один. Если заваливаешь экзамен, то повторно можешь прийти не раньше, чем через две недели. Разумеется, каждая попытка сдать экзамен оплачивается отдельно.

В итоге минимальная стоимость получения прав оценивается в 25-30 тысяч крон. То есть в районе 5-6 тысяч долларов. Так что если собираетесь в Норвегию – обзаведитесь правами дома. Хотя бы из чувства жадности, то есть экономии. Все-таки пересдать вождение гораздо дешевле, чем учиться заново.


UPD.

Инструктор на курсах поведал забавную историю. Компания оболтусов решила устроить езду с ветерком – при ограничении в 80 км/ч мчались на все 160. Одна из девушек при этом снимала на камеру эту поездку, не забыв запечатлеть для истории лица участников, знак с ограничением и номера машины. После поездки ребята, решив показать всем какие они лихие гонщики, выложили видео в сеть. Утром их разбудил бодрый стук в двери – оказывается, полиция посмотрела ролик и заинтересовалась таким событием. В итоге водительские права были аннулированы, а для размышлений о смысле такой выходки был предоставлен месяц тюремного заключения.