Ставангер – культурная столица Европы

Ставангер стал одной из культурных столиц Европы, разделив это звание с Ливерпулем. В субботу прошло торжественное мероприятие, включавшее в себя парад и выступления разнобразного характера. На набережной была установлена сцена для королевской семьи, чтобы все участники парадного шествия могли увидеть знатную семью. Пробиться и сфотографировать монархов я даже не пытался – толпа была весьма приличной.

В параде принимали участие все кто мог – школьники, какая-то самодеятельность и так далее, причем почти все со своими оркестрами. Лучше всех выглядела рыбацкая артель:

На дороге суетились организаторы шествия, показывающие какому оркестру когда начинать, чтобы избежать беспорядка и попыток музыкантов устроить соревнование «кто громче сыграет». Рыбаки же явно не обращали внимания на эти попытки. Парад – дело веселое? Веселое. Так мы и будем веселиться. И весились – мужик в лодке вовсю наяривал на баяне и что-то пел, а все прочие шли и танцевали, не забывая катить лодку с баянистом-затейником:

Следом за артелью шествовали объекты промысла – семейство креветок:

И замыкал их ряды осьминог:

За веселым рыбхозом шла святая инквизиция. Ребята прихватили с собой вязанки хвороста и искали еретиков или хотя бы потенциальный ужин:

Медленно, но уверено парад скрылся за очередным поворотом и пришло время перемещаться к озеру, на котором готовилось следующее представление:

Фонтан в разноцветном освещении:

Женская фигура на лодке обошла все озеро и что-то пела на непонятном языке, сопровождая свое выступление то ли горьким смехом, то ли рыданием. Надо отдать должное – выглядело все очень и очень хорошо:

Все сопровождалось небольшим фейерверком и дымовыми завесами, причем организатор дыма выглядел очень уж оригинально:

Вот дымящийся мозг нарезал круги по озеру, видимо, выманивая из глубин самого известного мозгоеда – Ктулху. Следом за поющей девой носились лягушки-велосипедисты:

Фейерверк на вечернем озере смотрелся эффектно:

Правда, произошла маленькая накладка – вспышка перепугала мирно плавающего лебедя и бедная птица что есть сил рванула с озера, столкнулась с ветками и в тихом шоке приземлилась возле ступенек кафе. Что интересно – тут же рядом с птицей оказался полицейский, который держал в стороне всех желающих посмотреть на пострадавшего.

Шоу же тем временем набирало обороты. По центральной дороге двигалось нечто непонятное, вблизи оказавшееся гигантским богомолом:

Перед ним шли акробаты на пневмопружинных ходулях, вытворявшие разнообразные прыжки:

В разгар прыжков у одного забарахлила пневматика и ребята тут же занялись мелким сервисом:

Представление акробатов на площади впечатляло. Жаль, ролик получился не очень хорошим, но снимать с рук в темное время при постоянно движущейся толпе – занятие не очень легкое:

Stavager Domkirke в праздничный вечер

Набережная:

И в завершение вечера – фейерверк. Зрелище впечатляющее, что и говорить: