Автобусные приключения

Руководство округа решило улучшить автобусные маршруты. Для этой цели закупили 150 новых автобусов, подправили карту маршрутов и радостно объявили – с 1 января наступит автобусное счастье для пассажиров. Что происходило в этот знаменательный день на дорогах – не знаю, а вот со второго числа наступил форменный бардак.

Ситуация – почти пять часов вечера, мерзкая погода, автобусная остановка, автобус, если верить расписанию, должен ходить каждые полчаса. На стенке прилеплено объявление что пара автобусов больше тут не ходит, в связи с чем всем желающим сесть именно на эту пару необходимо пройтись до другой остановки. К счастью, нашего автобуса в списке не было, что успокаивало и радовало. Пять часов – автобуса нет. Ну ладно, небольшое опоздание – не трагедия, продолжаем ждать. Половина шестого – автобуса по-прежнему нет, тем не менее пара в обратном направлении уже прошла. Возникает подозрение что водители где-то срезают дорогу и из-за этого часть маршрута остается в стороне.  Шесть вечера – автобуса нет, в обратную сторону проходит уже третий. Злые и замерзшие, идем пешком до остановки, мимо которой автобус просто не может пройти. И вот где-то около семи вечера на этой остановке происходит чудо и появляется долгожданный транспорт. Что интересно – местно население реагирует на такие чудеса спокойно, мол, всякое бывает, ничего страшного.

Уже дома захожу на сайт автокомпании, где излагаю происшедшее и интересуюсь какого черта я должен тратить на дорогу по их вине более двух часов и с каких пор слова «улучшение сервиса» стали обозначать отсутствие автобусов вообще.

Что удивительно, спустя неделю пришел такой ответ: «Мне очень жаль что автобусы были сняты с маршрута. Проблема в том, что у нас не хватает водителей. Руководство старательно ищет выход из сложившейся ситуации. В течение следующих двух недель должны прибыть тридцать водителей из Польши, так что мы надеемся на то, что скоро ситуация разрешиться. Мне очень жаль что данная проблема причинила вам неудобства. С уважением, руководитель отдела по работе с клиентами такой-то».

Хороший ответ, ничего не скажешь. С очень тонким намеком на то, что в течение пары месяцев ничего не изменится. Водители-то приедут, но им еще предстоит учить норвежский язык, а до тех пор их на маршруты вряд ли поставят.

Норги поведали, что если автобус вообще не пришел на остановку, то можно взять такси и потом отправить счет на оплату в автокомпанию. Идея хорошая, только пока еще ни разу не видел чтобы кто-то из ожидающих автобус вызвал такси. Видимо, автопарк совсем не торопиться оплачивать счета.

А сегодня утром получилась вообще забавная ситуация. Половина восьмого утра, ждем автобус. Он появляется, пытается проехать мимо остановки, но все-таки останавливается. Кроме нас с женой никто не садится, хотя на остановке стоят люди, которые обычно едут с нами в одну сторону. В автобусе полно школьников, вернее, кроме школьников больше никого нет. Спустя пятнадцать минут езды без остановок появилось подозрение что это дополнительный школьный автобус, у которого по непонятным причинам выставлен на табло обычный маршрут. Окончательно убедились в этом, когда на остановке возле школы произошла полная высадка десантников и внутри никого не осталось, кроме нас и водителя. Я подошел к нему и поинтересовался – он вообще в центр будет заходить или нет? Как полагается, спросил я это по-английски. Водитель, как полагается, по-норвежски ответил что будет. Потом спросил на странной смеси английского и норвежского обоим ли нам надо в центр. Получив утвердительный ответ, кивнул и через пару минут мы были в центре. А сзади шел по обычному маршруту обычный рейсовый автобус. Вот такая своеобразная компенсация за ожидание неделю назад получилась. Интересно, какая еще ерунда произойдет до того момента, когда движение по маршрутам придет в норму?